Мифы и реальности активного отдых в России

Активный отдых в России – это билет из будней в приключения. Возможность яркого, насыщенного путешествия, которое останется в ваших воспоминаниях навсегда! Это возможность забыть о всех реалиях и сложностях жизни в мегаполисе. Возможность почувствовать себя путешественником. Возможность подарить и разделить радость от путешествия с близкими тебе людьми. Возможность поменять рутинную пыль офисов на романтичную пыль дорог на треккинговых ботинках. Возможность поменять колеса своего авто на колеса горного велосипеда. Возможность поменять ванну в квартире на рафт в потоке бурной воды.
 
 
Самое сложное в активном отдыхе – это сделать первый шаг.
Цель статьи – помочь вам сделать его.

Итак, вопросы «страшилки» и ответы на них мы приводим ниже:


- «Я не справлюсь (Я никогда не сплавлялся, сидел на велосипеде последний раз в школе, ходил в поход 20 лет назад с родителями)»

 
Большинство активных маршрутов разрабатывается таким образом, чтобы самый обычный человек мог справиться с предлагаемыми физическими нагрузками. Менеджеры турфирмы постараются подобрать вам максимально подходящий тур, отталкиваясь от ваших желаний и возможностей. Конечно маршруты разные! И, чаще всего, неудачный опыт активного отдыха напрямую связан с неправильно подобранным маршрутом. Во всех видах активного отдыха и во всех регионах линейка предложений туркомпаний достаточно разнообразна, в том числе по шкале от простого к сложному. Не стоит, если у вас нет никакого опыта в активном туризме, выбирать самый сложный маршрут. В тоже время, если вы уверены в своей физической форме, то тогда смело можете выбирать любой тур, который приглянется!


- «Активный отдых – это каторга: тащить рюкзак, дежурить у костра и готовить еду, спать в сырой палатке, есть подгорелую гречку с тушенкой»

 
На самом деле, представление об активном отдыхе в России, увы, до сих пор сковано стереотипами «советского периода». На сегодняшний день, туркомпании, организующие активные туры идут в ногу со временем, и во многом являются лидерами турбизнеса в целом. Выражается это практически во всем!
В снаряжении – это современные палатки и спальники, качественные велосипеды и плав.средства, тенты, костровое оборудование. Туркомпании, занимающиеся организацией активного отдыха, сами в первую очередь заинтересованы в приобретении качественного снаряжения, ведь правильно подобранная экипировка – залог безопасности на маршруте и хорошего настроения отдыхающих! Брэнды предоставляемого снаряжения достаточно известны в мире спортивных соревнований и отдыха на природе: рафты «TimeTrial», катамараны «Raftmaster», палатки и спальники «Loap» (Чехия) и «Tramp» (США), велосипеды «Atom» и «Merida». У всех этих производителей есть ряд моделей снаряжения созданных именно для использования на коммерческих туристических маршрутах.
В питании – где преобладают свежие и живые продукты. Конечно, не на всех маршрутах возможно ежедневно есть свежее мясо, ведь на реках нет магазинов. Но, овощные салаты, фрукты, пастеризованные кисло-молочные продукты, свежая рыба, замороженные и консервированные овощи – это полноценная составляющая рациона питания. Конечно, на водных сплавах без мясных консервов не обойтись. Но, вот на внедорожных автомобильных турах и на веломаршрутах, подчас, ужин у костра бывает не менее изысканным, чем в ресторане! Специалисты туркомпаний живут не на Марсе и, также, знают не понаслышке о проблемах с желудками у жителей мегаполисов.
В сервисе и общении – и менеджеры и инструктора туркомпаний понимают, что не просто оказывают вам услугу, а создают вам настроение, эмоции, приключение, которое вы будете вспоминать еще очень долго.
И, еще один плюс – вам нужен минимум своего снаряжения. По сути вам нужен рюкзак или дорожная сумка и одежда. Все остальное вам предоставит туркомпания.

- «Активный отдых – это опасно (можно утонуть, сломать ногу и т.д.)»
 
 

Конечно, на первый взгляд лежать на турецком пляже дело куда безопаснее, но статистика упрямая штука – а она говорит о том, что количество травм, полученных на активных турах ничтожно мало, и те в тех редких случаях, происходят по вине самих же отдыхающих, нарушающих инструкции по технике безопасности. Чуть больше возможных опасности содержится в конных турах и сафари на квадроциаклах, отдельных сложных сплавах на катамаранах, причем во всех случаях вы будете предупреждены об этом заранее. Остальные же туры являются безопасными на 100%.
Если все-таки что-то произошло? Инструктора знают, как оказать первую доврачебную помощь. Большинство из них прошли курсы оказания «Первой помощи» Красного креста. Кроме этого на всех активных маршрутах вы застрахованы в рамках комбинированного страхового медицинского полиса, который при необходимости покроет расходы на экстренную эвакуацию до мед.учреждения и оплату лечения.

- «Я боюсь, что окажусь в одной группе со студентами (школьниками, геологами, спортсменами, продавцами с рынка) и буду чувствовать себя дискомфортно или попросту «белой вороной»»
 
 
 
На самом деле боязнь оказаться в «непонятном» коллективе – это самая большая «страшилка» из всех перечисленных. И, именно она является основным «якорем» при принятии решения поехать в активный тур.
Из года в год, путем постоянного анкетирования и опросов мы создали «Портрет активщика». В общей сложности было обработано свыше 3000 анкет и вот, каким является ваш потенциальный знакомый на активных турах:
Возраст от 25 до 45 лет. На 48 женщин приходится 52 мужчины. Ровно половина участников туров едет вдвоем с другом/подругой или компаниями по 3-4 человека. Вторая половина путешествует в одиночку. 50% отдыхающих активно имеют среднемесячный доход от 1 до 3 тысяч долларов, еще 25% - свыше 3 000. Активно отдыхают топ-менеджеры, бухгалтера, программисты, журналисты, риэлторы, руководители и владельцы предприятий малого и среднего бизнеса, гос.служащие, менеджеры среднего звена.
Очень часто люди, познакомившиеся на активных турах, принимают решение в следующий раз собраться куда-нибудь вместе, встречаются и обмениваются фото и видеоматериалами в Москве, и, иногда, даже находят свои половинки и женятся.
Активно отдыхают люди успешные, люди с активной жизненной позицией, с хорошим чувством юмора, с присущей долей романтики.
Состав группы на маршруте, чаще всего не превышает 15-18 человек, что позволяет за 7-10 дней на маршруте сплотить людей в хорошую компанию.

- «Какой же это отдых? Я еще больше устану»

 
По утверждению подавляющего числа участников, за неделю проведенную на активном отдыхе, успеваешь отдохнуть гораздо больше, чем за 2-3 недели проведенные на пляже! И, это не удивительно! Ведь, на самом деле, в мегаполисе вы устаете не физически. Устаете вы морально, психологически. Устаете от толпы, от шума, от стрессов и переживаний, связанных с работой, бизнесом.
Принимая решения поехать в какой-либо активный приключенческий тур, вы избавляете себя именно от вышеперечисленных усталостей и раздражителей!
Вокруг вас нет суетливой толпы, вокруг вас тишина и природа. Вместо шума мегаполиса – шум воды, вместо жарких споров – тепло вечернего костра.
Кто-то из вас поедет один, чтобы подумать, помедитировать, просто отдохнуть от всех. Кто-то возьмет с собой любимого человека, друга или подругу, детей, семью, на которых ТАК не хватает времени в мегаполисе!
Что касается физических нагрузок – они достаточно умеренные. Но, в тоже время – если вы почувствуете сильную усталость, вам всегда придут на помощь инструктора! Ну, а для вас – это звоночек, что пора бы заняться после возвращения домой фитнессом и записаться в один из клубов, пока вас не нагнала дряхлость!

- «А вот у меня есть приятель, и он рассказывал…. что все плохо! »

Помните, что, сколько людей, столько и мнений. Что ваш приятель, человек в активном отдыхе случайный, и большее удовольствие он получает от пивной на пляже. Что, возможно, ему просто не повезло при выборе туркомпании.

Итак, если вы решили попробовать, вот рекомендации, с чего начать:


1. Выбор агентства – Интернет, журналы об отдыхе, друзья, которые уже ездили и им понравилось. Если вы нашли агентство, которое предлагает ТОЛЬКО активный отдых в России, шансы на высокое и качественное обслуживание у вас увеличиваются. Если агентство предлагает все подряд – вряд ли там обстоятельно смогут рассказать все нюансы.
2. Не гонитесь за дешевизной! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а хороший отдых дешево стоить не может, также, как и любая другая качественная вещь или услуга. Да, увы, отдых в России сегодня не дешев…. Но, цены на отдых в России – это отражений всей экономики. В зависимости от выбора вида отдыха тур может стоить от 250 до 1000 долларов. Но, согласитесь, выбор есть, и он за каждым из вас. Из недорогих туров вы можете выбрать треккинг (пешие маршруты по пересеченной местности), сплавы на рафтах, велотуры, конные маршруты. К более дорогим могут относиться комбинированные маршруты, джип-туры и сафари на квадроциклах. Если вы решили все-таки выбрать подешевле, постарайтесь максимально понять, почему один и тот же маршрут стоит в разных компаниях по-разному. Дело в том, что сегодня агентства не «накручивают» цену на предлагаемые туроператорами маршруты. Все они работают за комиссионные. Поэтому, если вы в трех разных агентствах нашли тур «Сплав по реке Охта» в Карелии – это не один и тот же тур, даже, если нитка маршрута полностью совпадает. Разными могут оказаться туркомпании, которые проводят тур, разным может оказаться снаряжение, питание, уровень подготовки инструкторов.
3. С какого тура начать? Если вы решились поехать в активный тур первый раз – начните с рафтинга в Карелии. Самые несложные, но в тоже время разнообразные маршруты, на которые можно пойти всей семьей. Красивая природа, небольшие нагрузки, достаточно высокий сервис.
Если готовы к большим нагрузкам – подойдет рафтинг на Алтае, но там уже большая часть маршрутов исключает присутствие на них детей. Также можно выбрать велотуры на Алтае, Урале, в Карелии и Адыгее. Кстати, велотуры – это не утомительные походы с навьюченными рюкзаками – все вещи едут в машине сопровождения, а вы налегке крутите педали.
 
 

Если решили начать с конных туров, то помните, что маломальский опыт и подготовка там будут необходимы, иначе на третий-четвертый день отдых может превратиться в пытку. Все-таки жизнь «в седле» не так проста, как показывают в «вестернах»
Джип-туры и сафари на квадроциклах – с одной стороны «хитрый» вариант активного отдыха для ленивых, но в тоже время, одни из самых увлекательных и запоминающихся приключений.
 
Источник: x-tream