Косметика для мужчин

Косметика для мужчинНе любят у нас мачо с мейкапом, ничего не поделаешь, но стереотип этот медленно, но верно пытаются переломить труженики маркетинговых отделов косметических гигантов. Мужская косметика: pro et contra (за и против).

О, времена, о, нравы! - воскликнет современная девушка, читая о египетских жрецах, подводивших глаза, беливших лицо знатных японцах, франтов эпохи Людовика, заглядывавших в пудреницу не реже, чем дамы: те же парики, те же румяна и белила, маникюр, парфюм и, о ужас, губная помада...

Не любят у нас мачо с мейкапом, ничего не поделаешь, но стереотип этот медленно, но верно пытаются переломить труженики маркетинговых отделов косметических гигантов.

Да, мачо не плачет - говорят они. А также не рожает детей, не красит ногти, когти и морду лица. Так было ... Гонялся мужик за мамонтом, небрит и волосат, добывал в поту свой хлеб в постэдемский период. С тех пор многое изменилось. Сегодня женщины работают наравне с сильным полом, половина шведского парламента - дамы, а образ яппи - белого воротничка, или представителя бо-бо, богемной буржуазии, ну никак не сочетается с грязными ботинками, мятой косухой и небритой рожей.

Главный аргумент противников мужской косметики - у мужчин другая кожа, шрамы, синяки и соленый ветер в лицо, шелушение и морщины сильному полу как нельзя кстати.

Но оказывается, взрослому мужчине так же нужны кремы - антипесперанты, в первую очередь, восстанавливающие, солнцезащитные, увлажняющие средства, солнцезащитная косметика, шампуни от перхоти, облысения и прочих невзгод среднего возраста. Кроме того, никто не отменял подростковые угри - мальчики страдают от них не меньше, чем девочки, уж поверьте.

Итак, вот как минимум 5 поводов - не воротить нос от мужских косметических линий. Попробуйте!!!

Камуфляж - скрывать шрамы, пигментные пятна

Шрамы украшают мужчину вообще, но не директора и не популярного ведущего в частности. Сегодня фейс-контроль - один из серьезных барьеров на пути к топам - высоким управленчески постам, сейлзам - менеджерам по продажам, да, в общем, к любым выгодным позициям.

Презентабельный внешний вид, ухоженное лицо - такая же норма, как белая отглаженная рубашка или чистый рабочий халат.

Уход за проблемной кожей

Прыщи - эти ужасные признаки взросления, кого они не доставали. Куча прыщавых сыночков медиков подвергается процедуре переливания крови и не вылезает из кабинетов дерматологов. И это не смешно. Глупо отказываться от косметики только потому, что это "бабские цацки", когда на носу красуется "пддддыщик" величиной с хорошее яблоко!

Профилактика старения

Да, мужикам везет - стареют они и вправду медленнее, поскольку у них это не так на гормонах завязано. Да и, что говорить, красивее стареют. Хэмингуей, Бельмондо, Фидель Кастро, Мастрояни - как хорошее вино, с годами только приобретали особый "привкус", проводили старость в окружении юных и очень юных особ. И все же - юная кожа выглядит привлекательнее, едва ли кто-то это оспорит. Разумеется, нельзя рассчитывать только на волшебные тюбики за немалую цену, чудодейственность препаратов из плаценты и высушенной лапки африканского крокодила одинаково ничтожна, если обладатель стареющей кожи курит, пьет и ночует невесть где

... Кожа нуждается в кислороде, питательных веществах, минералах, витаминах и воде. Но для того, чтобы выглядеть хотя бы как стареющий Хэмингуей, надо купить яхту или бунгало где-нибудь на Мадагаскаре... Недостатки нашего образа жизни современные косметологи пытаются восполнить - в SPA-линиях и разных витаминизированных кремах. Та же "вспышка красоты" - подкожный укол специальными кислотами, для телеведущего накануне съемок может стать спасением.

Защита от природных факторов

Знаете ли вы, что первый крем от солнца изобрел альпинист-мужчина. Разумно - потому что максимальная защита от дождя, солнца, снега, мороза и ветра нужна именно им - сильным мира сего... Экология нынче не та, что в каменном веке. Озоновые дыры, понимаешь ... И одна единственная кожа, которую ожоги и обморожения могут безнадежно подпортить. На губах у мужчин такая же нежная кожа, как и у женщин, зимой губы трескаются, летом обветриваются. Можно , конечно, ходить с кровавыми язвами, см. пункт первый, или намазать салом, но, по моему скромному мнению, гигиенической помадой как-то удобнее.

После бриться

Возьмем, к примеру, бритье. После легендарного изобретения Жилеттом одноразового станка мужчины бреются быстро легко и с удовольствием. Каждый день, снимая верхний кератиновый слой клеток, и отшелушивая. Считается, что моложавостью мужчины обязаны в том числе и этой гигиенической процедуре.

Однако бритье приводит к раздражениям и после него кожа нуждается в смягчении и увлажнении. На это и направлены усилия косметических монстров: гели, кремы, лосьоны после бритья. Причем, гель - наиболее универсальное средство, он увлажняет кожу, не оставляя "масляного"эффекта.

Источник: Мужской журнал MENsTiME