Заметки о поисках работы

Ищу работуЕжедневно в России теряют работу около 10 тыс. человек, а общее число безработных по стране, по разным оценкам, составляет от 2 млн до 6 млн. Впрочем, представители кадровых агентств уверяют, что «всех, кого могли, сократили» и «профессионалы по-прежнему в большом дефиците», но тем, кто остался без работы, от этих слов не легче. Даже квалифицированный специалист может провести не один месяц в поисках рабочего места. Это не удивляет, учитывая, что за одну свободную вакансию борются несколько десятков претендентов. Одним словом, кризис. И на минутку вспомним, что он мировой. Так, в США дела обстоят ничуть не лучше: число безработных и вовсе выросло до 12,5 млн человек.

Ищу работуЕжедневно в России теряют работу около 10 тыс. человек, а общее число безработных по стране, по разным оценкам, составляет от 2 млн до 6 млн. Впрочем, представители кадровых агентств уверяют, что «всех, кого могли, сократили» и «профессионалы по-прежнему в большом дефиците», но тем, кто остался без работы, от этих слов не легче. Даже квалифицированный специалист может провести не один месяц в поисках рабочего места. Это не удивляет, учитывая, что за одну свободную вакансию борются несколько десятков претендентов. Одним словом, кризис. И на минутку вспомним, что он мировой. Так, в США дела обстоят ничуть не лучше: число безработных и вовсе выросло до 12,5 млн человек.

И в России, и в Америке при потере работы 99% людей идут проторенной дорожкой: пишут и рассылают типичные резюме, размещают их на сайтах и в газетах, звонят знакомым и друзьям с сакраментальным вопросом: «Не знаешь ли, где требуются?..», ходят по собеседованиям, пытаются найти работу через кадровое агентство. Хорошо, если один из этих способов «сыграет» и вы устроитесь на новое место. А если нет?

Уникальное резюме

Оставшийся 1% соискателей идут по иному пути. Не исключено, что, прочитав книгу «Бизнес в стиле фанк»*, они решают использовать тезисы из нее для собственного трудоустройства. Некоторые советы из книги вполне применимы не только к бизнесу, но и в карьере: «Не важно, что вы делаете, чтобы добиться успеха, вам надо быть уникальным, по крайней мере на какой-то момент… Исторически те, кто были не похожи на других, страдали. Теперь отклонение от нормы — это рецепт выживания». А может быть, они интуитивно чувствуют, что стандартные методы не принесут результата, и пытаются даже обычное резюме или собеседование превратить в уникальное, запоминающееся событие.

Например, американец Джошуа Перски, потеряв место в банке в период массовых сокращений и безрезультатно пытавшийся найти работу на протяжении 11 месяцев, в конце концов одел на себя «сэндвич» — рекламный плакат, на обеих сторонах которого было написано: «Опытный менеджер, выпускник Массачусетского технологического института ищет работу», — и вышел в таком виде на Манхэттен. Мало того что об этом написали все крупнейшие американские газеты, в итоге его трудоустроила крупная нью-йоркская компания. А студент Джон Бирн на своем сайте пообещал четырехдневный круиз или $500 любому, кто подскажет ему удачный ход для получения работы в штате Нью-Йорк. Вскоре ему пришло 6 тыс. писем по электронной почте и два приглашения на интервью. В результате он занял место консультанта приемной комиссии Университета св. Лоренса — работодатель оценил творческий подход Джона к поиску работы.

Но и россияне не менее креативны. Маркетолог и менеджер web-проектов Андрей Артищев в марте через свой сайт предложил за помощь в трудоустройстве оплаченную поездку в Египет или $400 наличными любому, кто подскажет ему вакансию, соответствующую его квалификации. Конечно, при условии, что он эту вакансию займет: «Отрекомендуй меня работодателю. Выдача приза производится с первой зарплаты… Есть скрытый рынок вакансий, которые передаются из уст в уста, и именно в этот сектор хочется заглянуть…» — писал он на сайте.

Результат не заставил себя ждать. Не потратив ни копейки, он смог привлечь к своей персоне аудиторию несколько десятков тысяч человек. Сообщение перепечатали многие известные в интернет-сообществе блогеры, электронные СМИ. «Я специализируюсь на маркетинге интернет-проектов, и практически все потенциальные работодатели узнали о том, что я ищу работу. Если бы я рассылал обычное резюме по своим контактам, то оно просто затерялось в общем потоке. А так я получил и массовую аудиторию, и результат: в первый же день после размещения сообщения я ездил на собеседование. Работодатели сказали: именно такой человек нам и нужен — “тот, кто при кризисном бюджете будет не просто покупать баннеры на последние деньги, а придумает неординарный, эффективный ход”. Через несколько дней я проконсультировал компанию, которая вышла на меня, узнав о моей акции. Есть предложение и от крупного венчурного фонда. В ближайшее время придется походить по собеседованиям, чтобы выбрать наиболее интересный вариант», — рассказывает Андрей Артищев.

Отличный ход, который привлекает внимание, сразу видно, что кандидат ориентирован на результат, — так оценили действия Андрея многие хедхантеры. «Он не просто разместил резюме на сайте и ждет, ответил ли кто-нибудь, а проявил креативность мышления — именно то качество, которое требуется человеку его специальности. Не стоит путать это с банальной взяткой: в нашем случае он открыто в интернет-сообществе запустил своеобразную оферту для всех: “Порекомендуйте меня работодателю за вознаграждение”», — считает Марина Нечипоренко, руководитель направления «Экспресс-рекрутмент» холдинга «Анкор». А вот напрямую предлагать деньги рекрутерам или потенциальным работодателям она не советует. «Один соискатель, например, после собеседования позвал меня на улицу и сказал: “Если я получу данную позицию, то вы получите вознаграждение”. Это нечистоплотный подход, и профессиональный эйчар поставит на таком кандидате крест», — говорит Марина Нечипоренко.

Креатив не для всех

В то же время многие специалисты по подбору персонала советуют соискателям осторожно подходить к проведению вышеописанных акций. Следует четко понимать целевую аудиторию и тот формат обращения, который к ней применим. Есть профессии, в которых шутки или сленговые фразы в резюме или на собеседовании действительно сыграют в пользу кандидата, но это сработает только в тех сегментах, где такое неформализованное обращение принято: PR и маркетинг, журналистика, интернет-технологии, дизайн и другие творческие специальности. «Такой ход работает только в определенных сферах деятельности. Для небольших компаний, связанных с бизнесом в интернете или IT-технологиями, он вполне оправдан, но в финансовых или производственных корпорациях такая самопрезентация вызовет, скорее всего, недоумение как у рекрутеров, так и у работодателей», — считает Галина Немченко, партнер рекрутинговой компании Antal Russia.

Резюме в стихах, с рисунками, с фотографиями неофисного плана могут шокировать нанимателя и не позволят добиться результата. «Получив такие опусы, большинство работодателей теряют интерес к кандидату, — говорит Юлия Садовская, руководитель группы подбора персонала кадрового центра “Юнити”. — Выделяться лучше более активными действиями при поиске работы, например перезвонить работодателю и напомнить о направленном ему резюме, тем самым подчеркнув, что вы заинтересованы именно в данной вакансии. На собеседовании следует показать свою осведомленность о компании, должности и специфике работы. Ни в коем случае не следует на собеседовании показывать, что вы готовы на любые условия или работу в любой компании, которая вам ее предложит».

Эффективны и рекомендации, которые могут дать ваши бывшие работодатели или известные специалисты, занятые в той же отрасли, что и вы. При этом требуют их все большее число компаний. «Если раньше их спрашивали, только когда у эйчара возникали сомнения относительно кандидата, то сегодня рекомендации просят в 90% случаев (если речь идет о специалистах высшего и среднего звена)», — объясняет Галина Немченко. По ее словам, рекомендации способствуют приглашению на интервью, но все же не дают гарантию трудоустройства: «Решение будет принято только по результатам собеседования. Именно от него, а также вашего резюме будет зависеть, возьмут вас или нет. И только в том случае, когда за вакансию спорят два-три равноценных кандидата, за одного из них может сыграть рекомендация».

Обратить внимание работодателя к своей персоне можно и при помощи самых простых, но не менее эффективных способов — сопроводительного письма к резюме или грамотно составленного резюме с описанием не только должности и места работы, но и достигнутых результатов. «Мы готовим к запуску специальную программу “Тесты” на сайте hh.ru, которая позволяет соискателю выделиться из общей массы кандидатов. Вы заполняете вместе с анкетой и профессиональный тест, вопросы в котором ориентированы на вашу специализацию, и работодатель получает не только ваше резюме, но и результаты тестирования. Дотошный рекрутер, конечно, просмотрит весь список потенциальных кандидатов, но в любом случае он увидит, что вы готовы потратить время на прохождение теста ради получения работы на данную позицию», — рассказывает директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter Ольга Бруковская.

Продуманная самопрезентация еще один способ выгодно выделиться из толпы соискателей, не шокируя при этом работодателя. «Можно проявить себя ярко и на собеседовании — к примеру, презентовать план сокращения расходов бюджета по проекту, который начинает данная компания. Тем самым вы продемонстрируете не только заинтересованность в работе именно в этой фирме (ведь видно, что вы детально изучили ее бизнес), но и обладаете аналитическими способностями», — отмечает Марина Нечипоренко.

Не важно, при помощи каких приемов вы выделитесь из массы кандидатов. Главное для соискателя — понять, в чем именно его ценность как специалиста, а как только он найдет в себе достоинства, то сможет подать их в наиболее выгодном свете.