Вместе работать, чтобы выжить

Илья Алексеевич Сумароков, директор Усольского свинокомплексаИлья Алексеевич Сумароков, директор Усольского свинокомплекса, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

– Сейчас наша страна оказалась в трудной ситуации. Из-за океана нам диктуют цены: вполовину снижены цены на металл, за одну треть цены продаем нефть, резко упал спрос на продукцию целлюлозных предприятий. А в это время на всех телеканалах твердят: судьба, стихийное бедствие. Но ведь это не так! Любая проблема является результатом недальновидной политики. Ни в США, ни в Европе нет и не будет тех трудностей, с которыми уже начинают сталкиваться наши граждане. Они живут лучше нас, у них пенсия не 3500 рублей в месяц. В США безработица увеличилась на один-два процента, иправительство сразу же предусмотрело увеличение пособия по безработице.

 

К сожалению, слово «кризис» особенно у чиновников стало сегодня самым удобным ответом на любые вопросы. Во всем – собственных просчетах, головотяпстве, недальновидности, бесхозяйственности – обвиняют мировой кризис. Трубы переморозили по чьей- то безответственности, а винят мировой кризис, не завезли вовремя топливо в северные районы– опять виноват мировой кризис.

Ко мне часто приходят люди с просьбой взять их на работу на наше предприятие. Вопрос, который задает практически каждый: как же жить дальше, если не на что содержать семью, негде заработать? И я честно говорю: не могу на этот вопрос дать ответ. Я ставлю реальные задачи и отвечаю за людей, которые работают на нашем предприятии. Поэтому должен организовать работу таким образом, чтобы у людей, которые трудятся на Усольском свинокомплексе, проблем, вызванных кризисом, было поменьше. Мы не планируем в 2009 году сокращать зарплату и увольнять рабочих, а затраты по обновлению производства придется сокращать на 50-60 млн. руб. В рамках одного предприятия смягчить удары кризиса, я думаю, можно. Сегодня руководитель должен искать выход из любой ситуации. Особенно это важно для тех, кто работает в сельскохозяйственной отрасли, где трудности на каждом шагу. Если ты смог увидеть, что будет завтра, и сумел соломку подстелить, чтобы падать помягче, значит, шансы выжить есть.

Мы думаем о том, как сможет прожить наш коллектив, насчитывающий более 700 человек и их семьи. Мы анализируем ситуацию с изменением покупательского спроса: сейчас люди больше берут полуфабрикаты, более дешевую продукцию, меньше колбасных изделий. В связи с этим пересматриваем ассортимент, будем расширять торговую сеть. Стоит задача убратьвсех посредников, накручивающих цены на нашу продукцию. Мы не можем переходить на пятидневку или трехдневку – у нас процесс непрерывный. Первоочередная задача – и в переработке, и в торговле сделать непрерывный процесс. Чтобы покупатель был в нас уверен. Кстати, после новогодних праздников с 5 января в наших магазинах мы как работали семь дней в неделю, так и будем работать.

Люди надеются, что большинство сегодняшних трудностей связанные с ростом безработицы, с ростом цен на товары и услуги решит государство, но этого не происходит. Все больше я прихожу к такому выводу: нам давно уже надо было переходить на китайский лозунг, который наши соседи провозгласили тридцать с лишним лет назад: надейся на собственные силы. Нельзя рассчитвать, что государство или руководство области завтра решить проблемы каждого. Мы надеемся, мы хотим, но рассчитывать, что – на следующий день после наступления нового года – ситуация стабилизируется, невозможно. Мы сегодня живем во взаимозависимом мире – я имею в виду прежде всего нашу область, все ее районы. Позиция«Моя хата с краю, у меня деньги есть – все куплю» ложная и губительная позиция, потому что товара, который ты хотел купить не будет. Нужно понимать, что в одиночку проблемы решить невозможно.

Всем нам надо дружнее т ответственно работать – тогда выживем. Наша страна переживала иболее трудные времена. Мне довелось в детстве испытать это на своей шкуре: я знаю, что такое быть голодным, раздетым. Было очень трудно, но выжили, потому что у нас была вера в свои силы, в страну. Сейчас этого нет. Идеология – основа нашей материальной жизни. Человек должен быть убежден, что государство стоит на его защите и не бросит его в трудной ситуации. Мы должны знать, что завтра будет лучше, тогда человек многое перетерпит. И надо всем трудиться, на своем рабочем месте решать проблему.

Хочу пожелать работникам нашего предприятия мобилизоваться внутренне: соблюдать дисциплину, не ныть, быть более требовательными к себе и друг к другу. Мы приложим все усилия для того, чтобы покупатель у нас был. Ну, а покупателям, которых у нас десятки тысяч, хочу пожелать не поддаваться панике и депрессивным настроениям.

Лидеры Байкальского региона Надежные партнеры

Автор: Ольга Соболева

 

Фото: Николай Каминский