Дело моей жизни

Людмила Михайловна Берлина – председатель Законодательного собрания Иркутской области, секретарь политсовета Иркутского регионального отделения партии «ЕдинаяРоссия», заслуженный юрист Российской Федерации:

На государственной службе не стоит искать признания, а надо честно выполнять свой долг

Уходящий 2008 год для нашей области был чрезвычайно насыщен событиями: состоялось фактическое объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в новый субъект федерации, сформирован законодательный орган объединенного субъекта, назначен губернатор субъекта, начат процесс формирования исполнительной власти нового субъекта федерации. Эти события позволили добиться консолидации всех здоровых сил для дальнейшего социального и экономического развития нашего региона.

 

2008 был значимым и в политической жизни страны и нашего региона: «Единую Россию» как политическую партию возглавил национальный лидер Владимир Путин, что позволило структурировать политическое поле страны, расставить приоритеты в развитии гражданского общества и государства, определить главные цели и задачи в деятельности партии. В региональном отделении «Единой России» также произошли перемены. Обновился и стал более молодым состав наших партийных рядов, у местных партийных организаций «Единой России» наметилась здоровая тенденция в работе с населением. Для нас сегодня особенно важна обратная связь с нашими избирателями.

 

Если говорить о текущей жизни, на мой взгляд, сегодня для всех нас – от губернатора до простого рабочего человека – важно не утратить оптимизма. Россия всегда была сильна всем миром и всегда находила в себе силы для преодоления трудностей самого различного качества, потому что характерными особенностями нашего народа являются необыкновенное терпение, трудолюбие и взаимопомощь.

 

Наши основные приоритеты сегодня обозначены президентом, и мы понимаем, что именно в таких важнейших сферах – образовании, здравоохранении, пенсионном обеспечении – люди должны ясно увидеть, чему послужит экономический рост, какие плоды он принесёт и как они будут распределяться.

 

Невозможно отрицать негативное влияние на нашу экономикуглобального финансового кризиса. Но мы не имеем права отказываться от стратегических программ развития страны в целом и нашего региона в частности. Президент чётко обозначил вектор работы: действовать на опережение. Создавать основы национальной конкурентоспособности там, где мы можем получить будущие выгоды и преимущества. Создавать новые эффективные предприятия. Внедрять самые передовые технологии. Такой подход – это одно из лучших антикризисных «лекарств». Это является неотъемлемой частью идеологии современного развития России. В основе которой, при любых обстоятельствах, всегда была и есть вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, к нашей великой культуре.

 

На пороге нового 2009 года я хочу обратиться к каждому жителю Иркутской области с пожеланиями здоровья, благополучия в семье, согласия и взаимопонимания между родными и близкими, веры в свои силы.

 

Желаю вам мира и стабильности.