Меры Mazda в России во время кризиса

Меры Mazda в России во время кризисаОсень 2008 года запомнится, пожалуй, всем автопроизводителям. Мировой финансовый кризис заставил закрывать заводы и круто менять планы. Несмотря на предложенные скидки, многие автомобилисты предпочли отложить смену или покупку автомобиля.

Японская Mazda пострадала меньше остальных. Продажи в России за первые девять месяцев 2008 года увеличились на 81%. Даже при спаде покупательской активности годовой рост продаж составит не менее 50%. И тем не менее, нужно реагировать.

В качестве антикризисной меры Mazda расширяет модельный ряд: в России начинаются продажи самой большой "Мазды". Более 5 метров в длину, полный привод, большой мотор – таков СХ-9 - модель, которую хочется называть в мужском роде. В прежнем модельном ряду Mazda были только "девочки". Исключение составлял лишь мужественный пикап BT-50.

Полноразмерный внедорожник СХ-9 с 2007 года продается в США, где успел завоевать звания "Спортивный кроссовер года 2007" и "Внедорожник года в Северной Америке 2008". Кроме Штатов "большой zoom-zoom" продается в Южной Америке, Австралии и Саудовской Аравии. Теперь пришел черед России, где аналогичные машины уже представили основные японские производители. Это Toyota Land Cruiser, Nissan Pathfinder, Subaru Tribeca, а с недавних пор к ним прибавился Honda Pilot.

"ЦэИкс-9" очень похож на кроссовер СХ-7, который за год продаж успел завоевать популярность в нашей стране. Дополнительные 40 сантиметров длины и 7 ширины придали солидности знакомому силуэту с заваленными передними стойками и выпуклыми арками колес. Визуально большая Mazda не стала "тяжеловесом", хотя в длину она почти точно совпадает с такими грандами как Audi Q7 или Mercedes GL.

Меры Mazda в России во время кризисаМеры Mazda в России во время кризисаМеры Mazda в России во время кризиса

Размер машины лучше понимаешь, когда, открыв массивную дверь, садишься в просторный салон. Здесь есть место для 6 человек: парами в три ряда. Ширины дивана хватит и на троих пассажиров, но в российской версии предусмотрены лишь два ремня безопасности. С широким подлокотником и отдельной климатической установкой здесь не менее удобно, чем в первом ряду. Чтобы сесть с комфортом на третьем ряду, лучше немного сдвинуть вперед диван среднего ряда.

Интерьер ладно скроен и отделан качественными материалами. Жестковатым показался пластик передней панели. В Россию будет поставляться только полная комплектация машины, включающая аккуратно подобранный набор опций. Ключ в форме карты можно не вынимать из кармана, а дверь багажника открывается дистанционно, но электропривод есть только у водительского кресла. Есть трехзонный климат-контроль и хорошая аудио-система, но нет навигации и Bluetooth. Белый свет на дорогу рассеивают галогенные фары, ксенон пока не доступен.

Наш тест проходил по дорогам Узбекистана, старт был дан в Самарканде. Название компании Mazda связано с именем зороастрийского бога, посоветовавшего персидскому царю Джемшиду основать этот город. 2750 лет спустя мы выехали из Самарканда на CX-9 - белом, как хлопок, и большом, как дом.

Управлять "девятым" очень просто и в тоже время интересно. Бензиновый мотор 3,7 л, скорострельная коробка-автомат и цепкие тормоза позволяют водить "большой zoom-zoom" в спортивном стиле, сохраняя полную уверенность в происходящем. Новый двигатель V6 с системой оптимизации крутящего момента – самый мощный у Mazda. Шестиступенчатый автомат резво меняет 6-ю передачу на 3-ю, если нужно ускориться. Расход топлива держится в пределах разумного (около 17 л во время теста).

Машина мало кренится в поворотах и четко выдерживает заданный рулем курс даже на максимальных скоростях. За это большой "Мазде" легко простить мелкую дрожь при езде по выщербленному асфальту. На условном бездорожье подвеска отлично отрабатывает неровности, всеми колесами держась за скользкое покрытие. Не сойти с пути помогают Anti-Lock Braking System, антиблокировочная система - не допускает блокировки (или "юза") колес во время торможения, сохраняя курсовую устойчивость автомобиляABS, Electronic Brake Distribution, система электронного распределения тормозного усилия, работающая в комплексе с ABS и обеспечивающая равномерное распределение тормозного усилия между всеми четырьмя колесами для более эффективного замедления и сохранения устойчивости автомобиляEBD, Dynamic Stability Control = ESP (Electronic Stability Program), система динамической стабилизации автомобиля, которая сохраняет курсовую устойчивостьDSC, Roll Stability Control, система защиты от опрокидывания автомобиляRSC и другие "успокаивающие" сочетания букв. Во время теста мы "влетели" на 120 км/ч в "озеро", из-за дождя собравшееся на шоссе в предгорьях Западного Тянь-Шаня. Слегка вздрогнув при выходе из воды, CX-9 продолжил движение в прямом направлении.

Новая Mazda набрала пафоса, но сохранила задорный нрав спортсмена-любителя. Большой, но легкий белый кузов или более солидный темный автомобиль с легкой тонировкой – такие не потеряются в широком ряду полноразмерных кроссоверов.

Технические характеристики Mazda CX-9

КУЗОВ
Типуниверсал
Количество дверей5
Количество мест6
Объем багажника л267/928/1887 (при сложенных сиденьях 3 ряда/при сложенных сиденьях 2 и 3 рядов)
РАЗМЕРЫ
Длина, мм5089
Ширина, мм1936
Высота, мм1728
Колесная база мм2875
МАССА
Снаряженная масса, кг2040
Полная масса, кг2712
ДВИГАТЕЛЬ
Тип двигателябензиновый, V-образный, 6-цилиндровый, с распределенным впрыском
Рабочий объем см33726
Расположениеспереди, поперечно
Число клапанов24
Максимальная мощность277 л.с./204 кВт при 6250 об/мин
Максимальный крутящий момент366 Нм при 4250 об/мин
ТРАНСМИССИЯ
Тип коробки передачавтоматическая, 6-ступенчатая, с режимом ручного переключения
Приводполный
ШАССИ
Передняя подвесканезависимая, пружинная, Мак-Ферсон
Задняя подвесканезависимая, пружинная, многорычажная
Размер шин245/50 R20
ТОРМОЗА
Передниедисковые, вентилируемые
Задниедисковые, вентилируемые
ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Разгон 0-100 км/ч, с10,1
Максимальная скорость, км/ч181
РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИ
Городской цикл, л18,4
Загородный цикл, л9,9
Смешанный цикл, л13
Топливобензин, АИ-95
Объем топливного бака, л76
Стоимость автомобиля1 582 000 рублей