На боях без правил в Иркутске победили самые техничные и мужественные

Бои чемпионов. Представители разных школ единоборств из разных стран показали свое мастерство в Иркутске...

Бои чемпионов. Представители разных школ единоборств из разных стран показали свое мастерство в Иркутске.

Всех бойцов зрители встречают овациями. Но оглушительными они становятся, когда в зал входит Сафарбек Сангов. Этот таджикский спортсмен - руководитель многих турниров по боям без правил. И он действительно любимец иркутской публики.

Но сначала на ринге бойцы класса "В". Самые юные, но в свои шестнадцать-семнадцать лет они уже успели достичь результатов. Иркутянин Платон Лемешев совсем недавно в Красноярске на Всероссийском турнире по кикбоксингу подтвердил звание кандидата в мастера спорта. Платон занимается греко-римской борьбой и тайским боксом. Его соперник - ушу саньда. И во втором раунде наш земляк одержал верх.

- Бой довольно тяжёлый был, я в первый раз выступаю по профессионалам. Долго готовился, ну и вот результат. Первое место, - говорит победитель Фестиваля боевых искусств "Бои прайд" в классе "В" Платон Лемешев.

Пожалуй, так эмоционально, за своих, могут болеть только восточные мужчины. Это уже бойцы класса "А", предстоит три раунда по три минуты. В итоге чемпионом становится таджикский боец. И в следующем поединке - Сухроб Сангов - Иван Кузнецов - после упорной борьбы спортсмен из Братска уступает противнику.
Пока на ринге борются за победу Саид Алиев и Алексей Дутов, вне зала к выходу готовятся бойцы класса "люкс" - мастера спорта международного класса. Двукратный чемпион Европы и России по тайскому боксу, победитель многих международных турниров Александр Абдукаримов. На прайде он встречается с соперником из Монголии. Оба тайбоксёры, и про этот бой специалисты скажут - тонкий поединок.

- Год от года растёт мастерство, и отдать предпочтение какому-то спортсмену я не могу, вы сами видите, что они примерно одинакового уровня. Представляют различные школы: и тайского бокса, и самбо, и бокса, и рукопашного боя. Поэтому здесь как раз побеждают самые техничные, самые сильные и самые мужественные, - говорит вице-президент Федерации боевых искусств Иркутской области Константин Шевченко.