"Байкал-Энергия" готовится к Кубку России

Кубок России по хоккею с мячом стартует 23-го августа. В этот день "Байкал-Энергия" встретится с "Уральским трубником"...

Кубок России по хоккею с мячом стартует 23-го августа. В этот день "Байкал-Энергия" встретится с "Уральским трубником".

На лесной тропе между белок - заключительная тренировка команды. Впереди - Кубок России. Капитана клуб решил пока не менять. Вот они и бегут в первой тройке: Андрей Ковалёв, его помощник - Максим Блем и лучший бомбардир иркутян Александр Насонов. Спортивная форма не совсем по погоде.
И для физической формы - им бы на лёд ещё. Десяти дней спецподготовки на ангарском "Ермаке" не хватает. В прошлом году на сборах хоккеисты жили рядом со стадионом. В этом же, по словам главного тренера, на гостиницу финансы не были запланированы. Команда убила много времени на переезд из города в город. Для сравнения: "Уральский трубник", с которым "Байкал-Энергия" сыграет первый матч в Кубке, на коньках с августа.
- У Кемерово - свой лёд, Красноярск сейчас в Швеции сборы провёл на большом льду, представляете, как команда накатана, имеет такой, в общем-то, солидный состав, конечно, нам будет с ними очень сложно, - говорит главный тренер ХК "Байкал-Энергия" Валерий Эйхвальд.
Но на Кубок задача стоит, и её нужно выполнять - взять как можно больше очков. Победы в этом сезоне команда посвятит самому титулованному воспитаннику иркутского бенди - Александру Шишкину. Сегодня юбилей - ему исполнилось бы 50 лет. "Байкал-Энергия" помнит своего тренера.
- Я его называл Геннадич, причем тогда, когда мы начали играть вместе, и потом как тренер. Когда я пришёл в команду, выяснилось, вернее, были разговоры, что мы вообще какие-то дальние родственники. Что-то у нас общее есть, - говорит помощник капитана ХК "Байкал-Энергия" Максим Блем.
Общее с Александром Шишкиным есть и у другого Максима из команды - Гавриленко. Сегодня у полузащитника тоже день рождения. А уже завтра "Байкал-Энергия" вылетает в Кемерово на Кубок России.