Зима в Иркутске подкралась не заметно, уже во второй раз

Снегопад в ИркутскеМеждугородние рейсы отменены, в Иркутске - огромные пробки. Снег, выпавший ночью в областном центре, доставил много проблем автомобилистам. Улицы очистили только вечером.

Несколько часов потерянного времени. Дорога до работы у иркутянина Владислава в это утро получилась долгой. Говорит, причина - снег на проезжей части, ехать приходилось медленно. Но собственная осторожность от аварии не спасла. На перекресток улиц Советской и 1-й Красноказачьей на большой скорости вылетел автомобиль "Кариб". Произошло столкновение.

- Вот все, что случилось. Снег не убирается. Его должны убирать с утра, а они когда уже в районе обеда. По-моему, извечная болезнь Иркутска. Вот результат - я до работы не доехал сегодня, - говорит иркутянин Владислав.

Почти все улицы областного центра до обеда были в снегу. Уборочных машин не видно. Хотя, по словам руководителей спецавтохозяйств, техника работала с трех ночи.

Замкнутый круг: пробки появляются, потому что на дорогах снег, а снег на дорогах остается из-за пробок. Заторы начинаются в половине седьмого утра. Сегодня пробиться сквозь них спецмашинам помогали патрули ГАИ.

В такие дни, говорят в госавтоинспекции, аварий больше не становится. Многие водители предпочитают в подобную погоду оставлять машины на стоянках. И тем не менее, снегопад добавил госавтоинспекторам работы.

- Нами сегодня было создано дополнительно несколько экипажей и по оформлению ДТП и выставлены экипажи на проблемных участках, где возможны были заторы, - говорит инспектор по пропаганде БДД ОГАИ УВД по Иркутску Иван Добровольский.

Вопрос уборки снега власти обсудили сегодня на депутатских слушаниях. И признали - снег почти не убирали, ни ночью, ни утром.

- Я разберусь, разберусь. Заметил, я тоже проехал по многим улицам города и увидел. Сейчас не убирают, потому что город забит транспортом. Вечером будут разгребать, - говорит вице-мэр Иркутска Николай Хиценко.

Снегопад сказался и на работе транспортных служб. Движение по Байкальскому, Александровскому трАктам восстановили к полудню. Голоустненский закрыт до сих пор. Сильных снегопадов, говорят метеорологи, в ближайшее время не ожидается. Теплая погода сохранится в области до конца недели. А завтра в область придет атмосферный фронт - синоптики обещают усиление ветра.
 
Источник: Вести Иркутск