Свет в селе Аршан Тулунского района теперь будет круглосуточно

Запустили раньше на целый год. В селе Аршан Тулунского района электричество теперь будет подаваться круглые сутки. Там построили новую подстанцию...

Запустили раньше на целый год. В селе Аршан Тулунского района электричество теперь будет подаваться круглые сутки. Там построили новую подстанцию.

В подарок Аршанской школе - электроплита. Прибор, давно ставший для большинства людей привычным, до сегодняшнего дня здесь был ненужной роскошью. Электричество в поселке подавалось несколько часов в день, и то не всегда. Школьные обеды готовили по старинке - на печи.
- Старые сети, старый дизель-генератор. Постоянные поломки, люди оставались без электричества. 6 -10 часов мы давали электричество. Это очень большая проблема, потому что у каждого сейчас есть электроприборы, которые постоянно не работали, - говорит мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант.

С сегодняшнего дня свет 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. 11 километров новых электросетей, 5 подстанций. Областной казне проект обойдется более чем в 10 миллионов рублей. Все работы планировалось завершить до конца 2013-го, однако подрядчик уложился в полгода, даже не дожидаясь окончания финансирования. Чтобы не прерывать строительство, он вложил 7 миллионов собственных средств.
- Если бы мы ждали эти деньги и потихоньку делали, то когда бы люди света дождались. К тому же, сами понимаете, что такое сделать пять километров сетей и остановиться, ждать финансирования. Где бы мы собирали этот материал, который затратили на пять километров. Не было смысла, - говорит директор подрядной организации Татьяна Захарова.

Этот новый дизель потребляет 94 литра солярки в час. Доставлять топливо приходится по лесным дорогам за 100 километров. Однако эти расходы не отразятся на людях. Киловатт энергии для 350 жителей Аршана будет стоить, как и для всех сельчан области, - порядка 50 копеек. Разницу поставщику компенсируют из областного бюджета.
- Помаленьку так вот и живу. Хотела еще вышивку постелить, ну теперь всё. Где ее найдешь? Голова уже дурковата.
Мария Спиридоновна - местная рукодельница. Ее вязание и вышивка есть практически в каждом аршанском доме. Баба Маня - так ее здесь все называют - говорит: шила бы и больше, вот только зимой день короткий, а при свече много не наработаешь, зрение уже не то. Теперь для любимого дела есть целый вечер.
Электричество в Аршане необходимо даже в силу природных особенностей. Дело в том, что поселок находится в предгорье Восточных Саян, и солнце, восходящее из-за этой горы, во второй половине дня садится за соседней. Световой день здесь почти в два раза короче, чем на равнине.