В селе Заречное Тайшетского района после ремонта открыли школу

Маленькая, но уютная. В селе Заречное Тайшетского района открыли после ремонта школу. Теперь 50 местных учеников грызут гранит науки с комфортом...

Маленькая, но уютная. В селе Заречное Тайшетского района открыли после ремонта школу. Теперь 50 местных учеников грызут гранит науки с комфортом.

Построенная в семидесятых годах прошлого века, к две тысячи двенадцатому зареченская средняя школа совсем обветшала и вопрос капитального ремонта встал очень остро, говорят учителя. Зато теперь здание не узнать: его полностью обшили сайдингом, но главные перемены внутри - заменили сгнившие в стенах венцы, поменяли электрику.
- Нам сделали второй эвакуационный выход, в соответствии с нормами, нам сделали в соответствии с требованиями медицинский кабинет,конечно,в норму привели освещение в помещениях, у нас очень тепло, светло и просторно, - говорит директор Зареченской средней школы Светлана средней школы Светлана Какоткина.

Ремонт длился три месяца, финансировался за счёт районного бюджета, помогали спонсоры, но основная сумма- почти пятнадцать миллионов рублей поступила про областной программе "Модернизация системы образования" И это при том, что зареченская школа считается малокопплектной, в ней учатся всего пятьдесят детей.
- Но, тем не менее, сам шаг на который пошли при проведении капитального ремонта,он важен в какой части? Что даже малокомплектные школы- они не забыты - говорит Управления образования Тайшетской района Лариса Семчишина.
Уже сейчас готовится проект и составляется смета на ремонт ещё одной школы Тайшетского района- в селе Талая. Там занимаются сорок пять учеников, а после реконструкции, при тальской школе появится и мини-детский сад,на шестнадцать мест.