У воспитанников иркутской школы-интерната № 2 появились добровольные помощники

Мир за пределами их возможностей. Воспитанники иркутской школы-интерната № 2 теперь могут проводить выходные как обычные дети. И всё это благодаря добровольцам, которые взяли шефство над ними...

Мир за пределами их возможностей. Воспитанники иркутской школы-интерната № 2 теперь могут проводить выходные как обычные дети. И всё это благодаря добровольцам, которые взяли шефство над ними.

- У нас появились неравнодушные люди, которые называют себя нашими партнерами, которые оплатили нам автобус и питание в "Тальцах".

Теперь для воспитанников интерната мир стал существенно шире. Дети с ограниченными возможностями, большинство из которых не могут передвигаться без посторонней помощи, получили возможность выходные проводить полноценно, как и их здоровые сверстники.

- Мы ездим в лес, на Байкал. Наслаждаемся воздухом, там знакомимся, отдыхаем, - говорит воспитанник интерната Роман Кальник.

У Ромы и его друзей возможность посмотреть, что же творится за интернатским забором, появилась благодаря этой женщине. Мама Зина - именно так называют ее дети. Как-то раз, придя в этот интернат, Зинаида Рязанова решила заменить этим мальчикам и девочкам самое главное, чего им не хватает, - родителей. Хотя бы по выходным.

- Так как у меня ребенок инвалид, я знаю эту проблему изнутри. Решила заниматься проблемой детей-инвалидов, не домашних, а детдомовских. Вон, посмотрите! У них глаза горят, у них прямо шок, они в первый раз видят оленя, - говорит организатор волонтерского движения Зинаида Рязанова.

Как рассказывает сама Зинаида, сначала было сложно, времени и денег катастрофически не хватало, разрывалась между работой, интернатом и домом. Со временем появились единомышленники. Антон с Любой уже успели подружиться. Студент медицинского колледжа и девочка-инвалид не спеша прогуливаются и рассматривают образцы сибирской архитектуры 19-го века.

- Предложили поучаствовать. Знакомая у меня этим занимается. Сказала: "Хочешь попробовать?" Вот уже второй раз езжу, мне нравится, - говорит волонтер Антон.

Для волонтеров это только начало, в планах прийти и в другие интернаты. Благо, по словам лидера движения Зинаиды Рязановой, если раньше они искали спонсоров, то теперь те находят их сами. В областном центре оказалось много неравнодушных людей.