В Заларинском районе найдены кости древних животных

В Заларинском районе найдены кости динозавра. С таким сообщением к нам в редакцию обратился работник угольного разреза...

В Заларинском районе найдены кости динозавра. С таким сообщением к нам в редакцию обратился работник угольного разреза.

Два мешка доисторических артефактов он накопал всего за два дня. Экскаваторщик Виталий Пух показывает находки. Мужчина предполагает, что эти кости принадлежат древним ископаемым животным - конкретно динозаврам.
- Ну это, я думаю, с ноги, лучевая кость. Это думаю, что тазобедренная. А это вообще от чего, не знаю.
Мужчина обнаружил кости на Тарасовском карьере в Заларинском районе. Там неделю назад на глубине больше 10 метров, в зоне вечной мерзлоты, шахтеры наткнулись на торфяной пласт, где и увидели находки. По предположению Виталия, это кости разных животных. Судя по их размерам, они были огромного роста. Действительно некоторые окаменелости достигают в длину двух метров. Коллеги Виталия, которые занимаются геологией, считают, что на этом месте когда-то было болото. Кости лежали среди ила и песка. Здесь образовался своего рода древний могильник.
- Может, русло какой-то реки большой, по направлению до Оки. Там до Оки где-то километров 7, - говорит экскаваторщик Виталий Пух.

Уже неделю, утверждает мужчина, кости на угольном карьере находят каждый день. Их вытаскивают прямо из ковша экскаватора. Но, по словам Виталия Пух, такому открытию руководство предприятия не обрадовалось. Сотрудникам компании было запрещено распространяться на эту тему. Если это действительно кладбище доисторических животных, работы здесь необходимо остановить, и сюда должны приехать ученые. Но этого не произошло. Мы поехали на разрез. На территорию нас не пустили. Мнение руководителей озвучил начальник производства.
- Начинают сеять эту ересь. Просто нашли завал леса, когда-то поваленного. Лет 20 - 10. Когда этот карьер начинали разрабатывать. Это элементарно бревна, - говорит начальник производства Тарасовского угольного разреза Сергей Полухин.
Виталий Пух говорит, что за разглашение информации его уволили. Такими репрессиями пугают и других рабочих. И более того, утверждает мужчина, на карьере пытаются уничтожить кости. Бесценные находки могут быть навсегда утеряны или разворованы.
- Он загнал бульдозер. Экскаватор загнал. И мы отгружали, всё в отвал вывозили. Для чего это? Для того, чтобы никто ничего не нашел, - говорит экскаваторщик Виталий Пух.

Мужчина сохранил часть найденных костей и обратился к местным чиновникам, чтобы остановить уничтожение находок, но ему никто не поверил. Тогда Виталий позвонил в нашу программу. Из Заларинского района мы привезли кости ученым Института земной коры. В Иркутской области специалистов по доисторическим животным всего несколько человек. Самый известный - палеонтолог Алексей Клементьев.
- Возраст - примерно по наличию носорога, мамонта, это примерно первая половина середины позднего неоплестоцена. Это древнее - 30 тысяч лет, - говорит палеонтолог, сотрудник Института земной коры Алексей Клементьев.

Палеонтологи определили, что некоторые кости - это фрагменты скелета шерстистого носорога. Вес таких животных достигал 3 тонн. Так же, как и мамонты, они были обычными представителями фауны нашего региона того периода. И предметом охоты древнего человека. По мнению специалистов, этот карьер необходимо изучать. Обнаружить сохранившиеся кости в таком количестве и в таком состоянии - большая удача. Кроме того, ученые там надеются найти стоянку древних людей. Западно-Байкальская прокуратура предупреждает: уничтожение исторических артефактов уголовно наказуемо.