Иркутский Центр Дикуля может лишиться помещения

Закрыть или сделать общедоступным. Известный во всей России иркутский Центр Дикуля может лишиться помещения...

Закрыть или сделать общедоступным. Известный во всей России иркутский Центр Дикуля может лишиться помещения.

Эти уникальные тренажеры помогают людям, получившим травму позвоночника, снова встать на ноги. Всего четыре года назад Центр Дикуля ежедневно посещало около сотни людей. Теперь занятия начинаются ближе к вечеру. После того, как за лечение специалисты стали брать деньги, количество пациентов сократилось в три раза. В 2009 году организация частично потеряла государственную поддержку и была вынуждена перестроиться на коммерческий лад. В итоге большинство людей отказались от лечения. Сейчас Центр Дикуля работает в убыток, а в городской администрации уже рассматривается проект, по которому здание будет пЕредано детскому саду.
- Глупо потерять центр. Сегодня он второй в России. Нужно приложить усилия. Поступают звонки от пациентов, чтобы оставить здесь центр, - говорит директор Центра Дикуля Павел Шапошников.
Проблемой Центра Дикуля заинтересовался депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Андрей Крутов. Достижения российской медицины, считает чиновник, должны быть доступны каждому, независимо от финансового положения.
- Подобного рода учреждения должны получать поддержку из бюджетов, минуя бюрократические препоны. Мы должны поддержать инвалидов и людей, временно утративших трудоспособность, здесь, на территории Иркутской области, - говорит депутат Государственной думы от Иркутской области Андрей Крутов.
Помогать центру Дикуля представители партии "Справедливая Россия" начали с малого - первым делом организовали субботник на прилегающей территории. Андрей Крутов намерен провести переговоры между представителями городской и региональной власти. Также депутат пообещал сделать все возможное, чтобы привлечь средства из федерального бюджета. А пока судьба Центра Дикуля решается, десятки инвалидов уже третий год ждут бесплатного лечения.