Экзотических рептилий и насекомых можно увидеть на выставке в Иркутске

Тараканов он не травит, а разводит. В квартире иркутянина нашли свой дом холоднокровные представители фауны. Познакомиться с ними могут все посетители выставки в музее природы...

Тараканов он не травит, а разводит. В квартире иркутянина нашли свой дом холоднокровные представители фауны. Познакомиться с ними могут все посетители выставки в музее природы.

Гигантские тараканы, пауки, улитки, змеи - живые экспонаты, которые сегодня заняли стеллажи областного музея, живут в одной городской квартире. Иркутянин Александр Суслов разводит холоднокровных почти 12 лет. Рассказывает: хобби увлекательное и безобидное, важно правильно обращаться с животными.

- Цель выставки - показать, что есть такое увлечение, как террариумистика. И она не ограничена одним, допустим, полозом или улиткой фуликой. Есть множество различных видов, которые можно содержать в условиях городской квартиры, - говорит научный сотрудник отдела природы Иркутского областного краеведческого музея Александр Суслов.

Соседи Александра относятся к его увлечению с опаской. Из-за этого, говорит любитель пресмыкающихся, уже несколько лет не получается найти с ними общий язык. А вот студенты Иркутского художественного училища с удовольствием рассматривают экзотику. Марина Стальмакова не любитель рептилий, но считает, что такая экскурсия может быть полезна.

- Змей я не люблю. Они такие скользкие, противные. А так вполне нормально, улитки классные. А потом в дальнейшем, когда будем что-нибудь делать, логотип какого-нибудь экзотического клуба, можно будет использовать легко экзотических животных, которых мы сегодня увидели, - говорит студентка Марина Стальмакова.

Животных здесь можно погладить, подержать на руках и покормить. Для жабы Агуши купили личинки жука-чернотелки. А вот питоны и анаконды насекомыми не насытятся. Они, хоть и раз в месяц, едят как хищники.

- Эта парагвайская анаконда умеет плавать и нырять. В ее рационе рыбы, птицы, грызуны и даже победители болот - крокодилы. Своей гибкой челюстью она захватывает добычу в четыре раза шире ее самой.
Выставка будет работать весь месяц. Здесь расскажут, как правильно заботиться о рептилиях с других континентов, а также о том, что делать в случае укуса ядовитого животного.