Спортивные проекты горожан реализуют в Иркутске

Инвестиции в здоровый образ жизни. В областном центре скоро откроется конкурная площадка. В конце сентября на ней уже начнут проходить соревнования...

Инвестиции в здоровый образ жизни. В областном центре скоро откроется конкурная площадка. В конце сентября на ней уже начнут проходить соревнования.

Так, за несколько секунд, Антон покоряет 15-метровую вершину. Раньше подобного скалодрома в Иркутске не было. Эта трасса - эталонная. Именно на таких ставят рекорды Европы и мира.

- Мы тренировались - у нас был маленький кусочек - эту трассу 15-метровую в 3 этапа лазили. Бегали один кусок, потом накручивали другой кусок, третий. Ну и теперь появилась возможность бегать ее целиком, - говорит старший тренер Иркутской области по скалолазанию Маргарита Лисовая.

Проект по созданию скалолазного стенда по мировым стандартам - один из 24-х, поддержанных администрацией города. Обязательное условие: часть средств должны вложить сами авторы, остальное добавляет бюджет Иркутска. Так произошло и во дворе на улице Чернышевского. В этом году здесь появятся 5 тренажеров, на следующий - поле для тенниса, футбола и волейбола.

- Летом взял отпуск. Вот это наш гараж семейный, дедовский. Здесь это все и изготавливаем. Здесь изготавливаем, наверху устанавливаем, - говорит житель Иркутска Александр Аликин.

Еще один спортивный проект - конкурная площадка на Иркутском ипподроме. Дней через 10 здесь закончится строительство и можно будет проводить соревнования. На конец сентября запланированы состязания для взрослых, в середине октября детские - на пони.

- Мы смотрели, чтобы проект был долгоиграющим. Что это значит - чтобы один раз вкладывая средства, мы получали эффект в течение нескольких лет. И чтобы он был максимально доступен для горожан, - говорит начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович.
В этом году на реализацию спортивных проектов горожан мэрия выделила 5 миллионов рублей. В следующем году эту сумму решено увеличить на 500 тысяч.