На Ольхоне появится этнокультурный парк

Энокультурный парк начали создавать на Ольхоне. Местные жители уже приступили к благоустройству острова...

Энокультурный парк начали создавать на Ольхоне. Местные жители уже приступили к благоустройству острова.

Навести порядок на родной земле своими силами решили жители острова Ольхон. Заручившись поддержкой местных властей и вооружившись мешками для мусора и лопатами, принялись за дело. Но уборкой территории дело не ограничится. Вокруг скалы-шаманки появятся благоустроенные дорожки, скамейки и беседки. Кстати, две уже построены. Для того, чтобы всё получилось на высшем уровне, пригласили профессиональных ландшафтных дизайнеров.
- Запустим бульдозер, сделаем рекультивацию всех траншей. В советское время планировался водопровод, но, к сожалению, не сделали. А приводить в порядок территорию надо, - говорит глава Хужирского МО Григорий Огдонов.
Эти ямы тоже остались с советского времени. Еще в 60-х археологи во главе с профессором Окладниковым обнаружили здесь древние могильники. Сходство найденных черепов с черепами индейцев Северной Америки и породило теорию об азиатском происхождении могикан и ирокезов. Потом археологи уехали.
- Эти раскопки не были закончены, то есть эти могилы не были закопаны, и вид был немного неаккуратный. Сейчас мы тем и занимаемся, что приводим мыс в надлежащий вид, - житель о. Ольхон Игорь Шрамко.

В итоге здесь должен появиться настоящий этнокультурный парк. Такие в России уже есть, например «Сувар» в Чувашии и финно-угорский "Ыб" в республике Коми. Начало ольхонскому уже положено: эти сэргэ - столбы для привязи лошадей - установили 25-го июля. А хужирская молодежь решила отказаться от дискотек, которые раньше проводились на пляже неподалёку.
- К счастью, многие местные жители понимают, что тот шум, что создается, в конечном итоге обернется отсутствием туристов и отсутствием благополучия, - говорит частный предприниматель Никита Бенчаров.
Погулять в новом парке можно будет еще до конца лета, первый этап работ должен завершиться в августе. Правда, до скалы-шаманки придется прогуляться пешком - проезд транспорта сюда уже запрещен.