Уборочную задерживает погода

Уборочную задерживает погодаПрирода продолжает испытывать аграриев Приангарья. На пик уборочной пришлись затяжные дожди, грозы и даже град.

Такой трудной уборочной, говорят аграрии, старожилы уже десятки лет не припомнят. Поэтому сегодня ее темпы в два раза ниже прошлогодних. Природа как будто берет компенсацию за уникальный полевой сезон 2007 года и рекордный урожай.

- Сыро. Тонули комбайны, утонули по ось в грязь. Тонули автомашины. Вытаскивали, опять двигались. Ну, как на войне, - говорит директор хозяйства "Большееланское" Виталий Шадрин.

АЗК: Уборку зерновых механизаторы "Большееланского" закончили неделю назад, первыми в области. С планом справились - их результат около десяти тысяч тонн при отличной урожайности. А сейчас пришли на помощь соседям - тельминцам.

Этому полю хозяйства "Тельминское" особенно не повезло. Пятого сенября по пшенице неожиданно ударил град. Тем не менее уборочная продолжается. И даже на этом поврежденном поле механизаторы собираются взять не менее 15 центнеров с гектара.

Такое поле результативно убирать особенно сложно. Стебли сломаны, колос прибит к земле. Именно сюда направили комбайны механизаторы "Большееланского". Директор "Тельминского" Андрей Казачков рассказывает: отставание от графика на двадцать дней. Все из-за погоды. С помощью соседей собираются закончить жатву уже через десять суток:

- Помощь соседей - это великое дело. А когда мы уберемся и все будет лежать в складах, это самая лучшая награда для нас будет.

В целом по области сейчас убрано всего сорок процентов зернового клина.

- Даже те районы, которые традиционно выходили первыми, на сегодня обмолотили где-то в пределах 60-65 процентов. Урожай по нынешним меркам неплохой. Главное нам его убрать, - говорит директор департамента АПК Иркутской области Юрий Бажанов.

А это уже другая страда, но не менее сложная. Такого урожая моркови, картошки, лука и свёклы в белореченском хозяйстве "Хайтинское" давно не припомнят. Немецкий морковоуборочный комбайн "Джемини" едва справляется с нагрузкой. Корнеплоды поражают размерами. Основная задача сегодня - пристроить их на хранение, потому что соберут на три тысячи тонн больше запланированного. Но все рекорды побил лук.

- Я вот смотрю, вы сейчас стоите, не работаете, почему?

- Машин нет, не успевают, - говорит механизатор Сергей Шагиахметов.

- Не успеваете вывозить урожай?

- Да .

Еще бы, при плановой урожайности в 250 центнеров с гектара лучок выдал чуть ли не в два раза больше. Поэтому хранилища сейчас переполнены. Соответственно, считают аграрии, такой рекорд повлияет и на рыночную стоимость лука.

Источник: ВЕСТИ