Эпидемия гриппа в Иркутске пошла на убыль

Эпидемия гриппа в Иркутске пошла на убыльНа самом деле 8 тысяч 825 больных для 600-тысячного Иркутска - очень много. Уже после того, как количество чихающих превышает цифру в 6 тысяч человек, начинают говорить об эпидемии. А сейчас уровень эпидпорога в столице Восточной Сибири превышен на 47,3%. Много!
И все же сейчас в Иркутске, так и в целом по области постепенно нижается число заболевших гриппом и ОРВИ, - говорит пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова. – Сравните: на прошлой неделе порог заболеваемости в Иркутске был превышен на 83%, а больничные листы получили больше 11 тысяч горожан. 

За неделю в городе зарегистрировано 332 случая гриппа (по региону - 916). Чаще всего на прошлой неделе иркутяне заражались  сезонным гриппом А(H3N2) и А(H1N1)-пандемическим ( свиным), но ходят и другие вирусы. 

- Мы отмечаем, что стала меньше расти заболеваемость среди детей – школьников, - подытоживает Светлана Каурова. – В определённой мере этому способствовал карантин в школах Иркутска.

 Истчоник: КП