В Иркутске к 350-летию отреставрируют пять памятников культуры

В Иркутске к 350-летию отреставрируют пять памятников культурыПодготовка к юбилею Иркутска в самом разгаре. Очень важно, чтобы к празднику многие здания, особенно те, которые являются памятниками истории, культуры и архитектуры, преобразились и стали настоящем украшением города.

В планах на этот и следующий год – отреставрировать пять памятников федерального значения: Спасский, Крестовоздвиженский, Знаменский храмы, дом декабристов Трубецких, усадьбу Сукачева. В порядок приведут и другие старинные здания Иркутска, которые являются уникальными достопримечательностями: мечеть, фасад ТЮЗа, закончатся работы в Харлампеевском храме.

- В Иркутске более 1128 памятников культурного наследия, - отметил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Приангарья Виталий Барышников. - Половина нуждается в реставрации. Больше 600  принадлежат частным лицам. На их реставрацию выделим деньги из бюджетов всех уровней, привлечем и спонсоров.

Кстати, реставрационные работы в Спасском храме, который расположен напротив Вечного Огня, начнутся уже в конце сентября. Здесь заменят фундамент, обновят кровлю, привезут новые купола. Следующим летом храм будет выглядеть еще величественней и привлечет к себе прихожан и туристов.