Переносным рекламным конструкциям на центральных улицах Иркутска не место!

Переносные рекламные конструкцииНа центральных улицах Иркутска переносных рекламных конструкций быть не должно - таково требование закона. Как оно исполняется? - сегодня проверяли сотрудники городского комитета по управлению муниципальным имуществом. Утром они выехали на улицу Урицкого. Здесь нарушения фиксируют ежегодно.

Только с этого иркутского "Арбата" за раз вывозят до 60 штендеров. Все они установлены незаконно. Специалисты КУМИ говорят: часто предприниматели нарушают из-за незнания закона. Но это, как известно, от ответственности не освобождает. "Мы приезжаем и забираем. Очень трудно установить, кто собственник. Это очень трудоемкая работа по составлению протоколов. С апреля месяца у нас усилился штраф. Юридические лица за незаконную установку штендеров будут платить 50 тысяч рублей", - сказала Вера Шевкунова, главный специалист отдела наружной рекламы КУМИ г. Иркутска.

Специалисты отмечают, что если раньше штендеры были, в основном, металлические, то сейчас коммерсанты используют более дешевый вариант - в деревянном исполнении. Подобные проверки начали в апреле. Проводят их еженедельно. За полтора месяца с городских улиц - а среди них Карла Маркса, Сухэ-Батора, Декабрьских Событий - убрали около 300 конструкций. Все они хранятся на складе, пока собственник не обратится с заявлением в КУМИ и не оплатит штраф. Если же штендеры останутся невостребованными, то через полгода их утилизируют.
 
Источник: АС Байкал ТВ