В курительных смесях, которые продаются в Иркутске, специалисты обнаружили сильнейший наркотик

В курительных смесях, которые продаются в Иркутске, специалисты обнаружили сильнейший наркотикВ курительных смесях, которые продаются в Иркутске, специалисты обнаружили сильнейший наркотик. Напомним, так называемые спайсы еще неделю назад свободно можно было купить в магазинах всей страны.
В начале января наркополицейские провели рейды по семи торговым точкам областного центра, где изъяли образцы смесей. Во всех оказался синтетический каннабиноид. По силе он превосходит коноплю в несколько раз. Компоненты спайсов, как утверждают эксперты, убивают человека как личность. Люди сходят с ума, умирают в реанимациях, выбрасываются из окон. Однако владельцам торговых точек, где продавались курительные смеси, уголовная ответственность не грозит. Это вещество было изъято до вступления в силу постановления о запрете реализации подобного товара. О фактах продажи курительных смесей можно сообщить по телефону доверия. Его номер 200-049.

- Управление наркоконтроля по Иркутской области обращается к жителям региона с просьбой добровольно сдать курительные смеси, которые содержат в своем составе запрещенные вещества. Согласно уголовному законодательству, лицо, добровольно выдавшее наркотические средства, освобождается от уголовной ответственности, - говорит пресс-секретарь УФСКН по Иркутской области Елена Ананина.