Налоговики и сотрудники ГИБДД должников ловили прямо на дорогах

Налоговики и сотрудники ГИБДД должников ловили прямо на дорогахЗаплати и езди спокойно. Сегодня в Иркутске должников ловили на дорогах. Это был совместный рейд сотрудников наловой службы, ГИБДД и судебных приставов.
Для этого рейда милиционеры выбрали одну самых оживленных трасс города - плотину ГЭС. На въезде стоит автомобиль, оборудованный специальной камерой, считывающей номера. Когда в поле ее зрения попадает авто, владелец которого есть в базе должников, его сразу же останавливают. Буквально за первые 10 минут работы сотрудники ГИБДД выявили 15 неплательщиков. Приставы утверждают: рейды эффективны. Если автовладелец откажется погасить задолженность, у него конфискуют машину.

- Чем удобен этот рейд. Сотрудники ГИБДД останавливают машины. Мы не имеем права останавливать. Мы проверяем по своим базам, - говорит судебный пристав Николай Жданов.

Выявляют неплательщиков налогов, кредитов и штрафов ГИБДД. Сегодня суммы долга у остановленных водителей были разные - от 100 рублей и до 15 тысяч. Лишаться машин никто не захотел, поэтому все после предупреждения едут рассчитываться в банк.

- Сейчас у нас уже порядка 50 тысяч задолженностей. Мы вручили всем налогоплательщикам информацию, где взять квитанцию для оплаты, - говорит заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Иркутской области Оксана Мудрова.

Этот водитель маршрутного автобуса просрочил оплату транспортного налога. Пока у него проверяли документы, пассажиры начали покидать салон. Люди с пониманием отнеслись к рейду, но некоторые из-за этого опоздали на работу или учебу:

- Понятно, такие рейды нужны, важны. Но можно ведь их сделать в другом месте, чтобы пассажирам не вредило.

Рейды на дорогах показали свою эффективность. Они будут проходить на территории всего региона. Поэтому сотрудники налоговой службы советуют неплательщикам заплатить долги и ездить спокойно.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск