Общественная экологическая экспертиза сказала нет Центру по обогащению урана в Ангарске

Центр по обогащению уранаОбщественная экологическая экспертиза, зарегистрированная "Байкальской Экологической Волной", признала создание Центра по обогащению урана в Ангарске невозможным. Разработчики проекта не представили убедительных доказательств того, что деятельность Центра будет безопасной для населения и окружающей среды.

Председателем комиссии, которая проводила экспертизу, выступил член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков. Специалисты изучили доступные общественности документы. Какие именно моменты встревожили экологов? Рассказала сегодня сопредседатель "Байкальской волны" Марина Рихванова: "В проекте прямо указано, что при землетрясении в 8 баллов все сооружения разрушатся. Нет ответа на вопрос, что делать населению в случае аварии, а ведь там дома на расстоянии около 1 км. от промплощадки. Нет информации о том, насколько площадка АЭХК готова к новым видам деятельности".

Также, по словам Марины Рихвановой, непонятно, что будет с Центром по обогащению урана и накопленными отходами в случае ликвидации предприятия. Результаты общественной экспертизы направили мэру Ангарска, в областное правительство, а также в Москву. Данные должны учесть при подготовке государственной экологической экспертизы проекта.
 
Источник: АС Байкал ТВ