В Иркутске проводят модернизацию лифтов

В Иркутске проводят модернизацию лифтов Подъем с комфортом. Модернизацию лифтов проводят в Иркутске. В этом году на это запланировано израсходовать 45 млн. руб. Только в Свердловском районе заменят 11 кабин. Что было и что будет - сегодня это продемонстрировали чиновники.

Даже если бы жильцы этого подъезда на Маршала Конева, 20 захотели попасть на свой пятый или восьмой этаж на лифте - у них это не получилось бы. Модернизированную кабину оккупировала пресса. В этой блок-секции ее установили в прошлом году. Электронный лифт имеет большую грузоподъемность и вместимость, его скорость выше, кроме того, он издает меньше шума. Последнее достоинство особенно оценили жильцы 9-го этажа, где находится машинное помещение. Здесь, кстати, тоже все новое, современное. А это уже оборудование для контроля - все ли лифты работают. Если вдруг неполадки - а в основном проблемы возникают при отключении электроэнергии - на помощь к застрявшим тут же спешит лифтер. "Лифтер идет на эвакуацию и эвакуирует людей. Никто в лифте не остается больше, чем на 15-20 минут".

Эти всем знакомые кабины сейчас и заменяют. Пока их большинство - и в этой девятиэтажке, и вообще в Иркутске. Срок их службы - 25 лет. И многие его уже отработали. "Ветхих действующих лифтов в Свердловском районе, да и в Иркутске нет. Если лифт не исправен и отработал свой срок службы, он останавливается и проводятся мероприятия по его модернизации, которые продлевают срок службы: замена направляющих, кабины, тросов, двигателя и т.д. Работы мы стараемся делать своевременно, чтобы люди не страдали", - пояснил Денис Козлов, зам. главы администрации Свердловского округа.

В Свердловском районе новые лифты появятся в девятиэтажках на Маршала Конева, в микрорайонах Приморский и Юбилейный. Их уже закупили на Могилевском заводе. Монтаж начнут в октябре. Только в этом доме появится 5 новых комфортных кабин. "Кнопки сенсорные срабатывают лучше, удобнее кабина. Также удобно для пассажиров, что показывает, на каком этаже движется лифт", - отметила Татьяна Тимофеева, лифтер.

Еще один плюс - как для пассажиров, так и для лифтеров - эвакуировать людей из такого лифта в случае неисправности можно на любом этаже. Так что если неприятность все же случиться, томительных минут ожидания в темной кабине лифта явно будет меньше.

Источник: АС Байкал ТВ