Акция сотрудников ГИБДД и ВСЖД

акция сотрудников ГИБДД и ВСЖДНе просто лекция. А еще и показ мультфильма, и мастер-класс с манекеном Гошей. Совместную акцию в одной из иркутских школ провели сегодня сотрудники госавтоинспекции и Восточно-Сибирской железной дороги.

Есть и такой мультфильм! Сделан специально для подобных уроков, посвященных безопасности на дорогах. Актовый зал 67-й школы полон. Учебное заведение расположено рядом с автомагистралью, по которой движение идет практически круглые сутки. Недалеко и железная дорога, станция Иркутск-Сортировочный. "Так как я живу далеко от школы, мне приходится ездить на автобусе. Поэтому с дорогой я сталкиваюсь часто. И стараюсь переходить по всем правилам. И бывает даже, когда нет переходов, я жду пока не будет транспортных средств, которые двигаются на меня. Вот тогда я перехожу дорогу", - говорит Эдик Бурдейн, ученик школы N67.

Представители ВСЖД рассказывают: за 9 месяцев этого года на железной дороге пострадали 10 детей. Семеро из них скончались на месте. У сотрудников ГИБДД свои данные: на 10 погибших в автоавариях приходится один ребенок. Поэтому напомнить детям правила поведения на дорогах нелишне. "Чтобы дети поняли, что железная дорога-это зона повышенной опасности. Мы хотели рассказать детям о правилах поведения на железнодорожных путях, чтобы таких случаев было как можно меньше", - сказала Галина Андреева, инженер по охране труда Иркутск-Сортировочной дистанции пути.

Изюминкой сегодняшнего занятия стал электронный Гоша. По сценарию он попал под поезд. Гоше нужна первая помощь - восстановить дыхание, сделать непрямой массаж сердца. Причем, все манипуляции с манекеном высвечиваются на специальном табло. От желающих вернуть к жизни искусственного человека отбоя не было. "Потому что взрослого человека воспитать намного тяжелее. А ребенок способен прислушиваться и соблюдать правила, чтобы сохранит жизнь и здоровье", - уверен Сергей Чернышов, инспектор по пропаганде ГИБДД по Ленинскому району.

Источник: АС Байка ТВ