Работники очистных сооружений Ангасолки Слюдянского района голодают из-за невыплаты зарплаты

Не платят зарплатуБессрочная голодовка работников очистных сооружений поселка Ангасолка Слюдянского района проходит с 31 августа 2009 года. Сейчас в акции протеста принимают участие семь из 15 сотрудников предприятия. Как сообщила Телеинформу оператор очистных сооружений Светлана Красикова, голодающие требуют погашения задолженности по заработной плате.

По ее словам, долг за июнь-июль нынешнего года составляет 213 тыс. рублей. Руководство предприятия предложило выплатить 160 тыс. рублей, однако этих средств достаточно только для выплаты зарплаты участникам голодовки, долг перед остальными работниками погашен не будет. Поэтому такое предложение не удовлетворило голодающих. Глава Култукского муниципального образования Александр Тулаев также предложил выплатить незначительную часть долга, но участники акции протеста требуют погасить всю задолженность. «Мы не требуем многого, – подчеркнула Светлана Красикова. – Зарплата у нас составляет от 5 до 8 тысяч рублей, а после выплаты квартплаты на руках остается по 3 тысячи. Это мизерная сумма, но даже эти деньги нам не выплачивают».

Изначально в акции протеста принимали участие 9 из 15 работников очистных. Однако сегодня одна из участниц была госпитализирована из-за того, что ее самочувствие резко ухудшилось, еще одну женщину медики отправили домой. Из тех сотрудников предприятия, которые не участвуют в акции, двое находятся в отпусках, еще трое не работают по тем или иным причинам. На рабочем месте четвертые сутки находится машинист водоподъемника – его сменщик принимает участие в голодовке.

Светлана Красикова также рассказала, что о голодовке руководство предприятия было уведомлено за один месяц до ее начала. В августе сотрудники очистных сооружений направили обращение в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда по Иркутской области. Госинспекция по труду оштрафовала руководство предприятия на 3 тыс. рублей, но эти средства были выплачены из фонда, предназначенного для выплаты зарплаты. После этого работники очистных сооружений направили письма о сложившейся ситуации в милицию, прокуратуру, администрацию Култукского муниципального образования и Слюдянского района. «Отреагировал только мэр Култука, из администрации Слюдянского района ответ нам не пришел», – заметила Светлана Красикова.
 
Источник: Телеинформ