На российско-японском симпозиуме специалисты-онкологи поделятся опытом

На российско-японском симпозиуме специалисты-онкологи поделятся опытом Ранняя диагностика - залог успешного лечения. В Иркутске сегодня открылся российско-японский симпозиум "Актуальные вопросы в эндоскопии".

В столицу Приангарья приехали ведущие специалисты онкологических клиник Владивостока, Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга. Они поделятся опытом и познакомятся с наработками врачей из Японии. Иркутский областной онкологический диспансер уже 10 лет тесно сотрудничает с ними. Этот симпозиум 7-й. Несмотря на то, что иркутские медики четверть века разрабатывают и внедряют новые технологии в эндохирургии и эндоскопии, в России Приангарье лидирует по числу онкологических больных. Чаще всего у жителей Иркутской области рак легких, кожи, молочной железы и желудка. Почти половина - в запущенной стадии. Основная причина этого - поздно выявленное заболевание.

- Врач-эндоскопист - совместитель, которого в изобилии нет в достаточном количестве в различных наших с вами районах Иркутской области, безусловно, выполняет 5-6 процедур. Возможно ли дойти человеку, который просто хочет прийти и сказать: "Вот у меня не болит желудок. Но мне 45. Я хочу сделать эндоскопию". Это будет целая проблема, - говорит главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко.

- В рамках этого симпозиума будут рассмотрены вопросы, связанные с организацией вообще системы здравоохранения. И так как Япония - страна передовых технологий и здравоохранение развито очень высоко, я думаю, тот опыт, который есть в Японии, можно будет обсудить и посмотреть, каким образом можно будет применить в наших условиях, - говорит заместитель председателя Правительства Иркутской области Александр Моисеев.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск