Сегодня международный день соседей

Сегодня международный день соседейСегодня Международный день соседей. Главная цель праздника - подружить рядом живущих людей. Однако в наше время добрососедские отношения большая редкость. К примеру, жильцы одного из домов в Иркутске держат в страхе весь подъезд. Почему люди не могут ужиться - выяснял наш корреспондент.

Это не оперативная съемка, а видео с камеры слежения. Непрошенные гости к порогу этой квартиры наведываются чуть ли не каждый день. Пинают и стучат в дверь, громко матерятся, поджигают звонок, воруют почту. Хозяевам пришлось установить целую систему безопасности. Только на одном окне четыре камеры. Оказалось, что козни строит семья, живущая этажом выше. В своей квартире днем и ночью эти люди устраивают праздники и не дают спать, говорят жильцы. А тем, кто делает замечания, вот так своеобразно мстят. Соседи написали больше 10 заявлений в РОВД, прокуратуру, ГУВД.

- Яна приходила ко мне со словами: "Иду мириться". Я ее приглашал. Она зашла домой ко мне пьяная. И схватила за горло, - рассказывает жилец дома Евгений Карасов.

- Как я не буду давать спать. Если у меня ребенку 8 лет. И ночью я сплю. Мне что, танцевать что ли. Мне 52 года.

Вот эта семья, которая тревожит весь подъезд. Ссылаясь на плохое самочувствие - накануне они отравились - дебоширы все-таки вышли общаться. Говорят, что это им не дают жить. Угрожают пистолетом, пускают газ в квартиру, бьют окна. Мириться с соседями они не собираются:

- Мы и в милицию ходили. И меры никто не принимает. Вот надо идти в прокуратуру.

У жильцов этого дома другая беда. Говорят, живем словно в деревне. Постоянный крик петухов, индюков, кур. Он доносится из этого гаража. Его одна из семей оборудовала под курятник, который и стал причиной раздора. Кроме того, утверждают соседи, в квартире птицеводы-любители готовят корм для пернатых.

- Мы уже отвыкли завтракать - съедать что-то приятное и вкусное. Потому что как только дверь открываешь, выходишь в подъезд - срабатывает рвотный рефлекс от запахов, - говорит жилец дома Раиса Бонеева.

- Началось паломничество мышей в квартирах. До 40-50 штук вылавливать приходилось, - говорит жилец дома Наталья Казыдло.

Владельцы гаража показали свое хозяйство. Им пенсионеры зарабатывают на жизнь. Дома никого не держат. В гараже чисто. Птицы, а их здесь больше 30, в клетках. Корм тут же - в мешке. Все разрешения на разведение живности есть.

- Меня удивляет, что говорят в квартире. Ну откуда. Если у меня здесь. Я зачем понесу туда? Если тут такая теплынь.

А это уже образцово-показательный дом. Общими усилиями соседи облагородили придомовую территорию, привели в порядок подъезд. Они все вместе выбирали, какие цветы выращивать, придумывали сказочных персонажей, которые украсят стены.

- Сначала все посмотрят: "Ой, как у вас нарядно". Это и для нас, старшего поколения, и для детей и внуков. Все стараемся придерживаться порядка - и самим приятно, - говорит жилец дома Александра Пушкарева.

Времена, когда соседи общались между собой, знали, как кого зовут, кто из какой квартиры, - прошли. Сейчас это, скорее, исключение из правил. Люди живут только личными интересами, а о других зачастую думают так: трудно быть хорошим соседом в плохом соседстве.

Источник: ВЕСТИ Иркутск