Лишившись квартиры, жительница пос. Железнодорожный, уже два года ютится в бане

Лишившись квартиры, жительница пос. Железнодорожный,  уже два года ютится в банеКвартирный вопрос актуален для жительницы поселка Железнодорожный Усть-Илимского района. Место проживания Тамары Семеновой - баня. Что заставило пожилую женщину поселиться там, расскажет наш корреспондент.

Маленькое окошко, печка в центре комнаты. Вроде баня - даже веники и тазики есть. А на самом деле - дом. Вот уже два года жительница поселка Железнодорожный Усть-Илимского района Тамара Семенова ютится здесь. Баню построила специально, потому что другого жилья нет. Квартира Тамары Семеновой сгорела в 2007 году.

- Вообще не было горячей воды, если за зиму два раза помоешься, и то хорошо, и ходили, как поросюшки, поэтому построили баню. Это хорошо, что мы её построили, вовремя, а то где бы я жила? Не знаю где.

То, что это помещение едва пригодно для жилья, признают даже чиновники местной администрации. И даже сочувствуют женщине.

- Естественно, как таковых условий нет, баня есть баня, она её тут же топит, тут же спит. И угарный газ от этой печурки, которую она топит, - говорит заместитель главы администрации Железнодорожного муниципального образования Лилия Чмыхалова.

Но помочь ничем не могут: в Железнодорожном очень большая изношенность жилого фонда. В очереди на квартиры люди стоят годами. В списке претендентов пятнадцать человек. Построить дом Тамара Семенова самостоятельно не может. Непосильное это для нее дело. Ей предложили временный вариант - переселиться в помещение, которое официально числится жилым.

- Оно еще такое, что там можно жить, две комнаты, коридорчик и небольшая такая верандочка сделана. Мы её туда поселяли без права прописки, просто в связи с тем, что на данный момент жилья у нее нет.

Жителям Железнодорожного это жилье хорошо известно, только, говорят, жильем его назвать сложно:

- Бараки! Бараки старые, там ой-ой! Нет, говорю, я уж лучше в этой бане буду жить, не пойду я туда, и ключи обратно отдала.

И все-таки шанс получить благоустроенную квартиру у Тамары Семеновой и еще у четырнадцати очередников недавно появился: в поселке после смерти одного из жильцов освободилась жилплощадь. Сейчас идет переоформление документов.

Источник: ВЕСТИ Иркутск