Общественная палата области провела выездное заседание

Общественная палата области провела выездное заседаниеСвое первое выездное заседание Общественная палата Иркутской области решила провести в поселке Усть-Ордынский. Главная задача — наладить взаимодействие с общественными организациями округа и помочь в решении насущных проблем. Микрофон в этот день был доступен всем желающим — любой представитель общественности мог подняться на трибуну и сказать о наболевшем. Одной из выступающих стала Алла Максименко — жительница Осинского района. По ее словам, ожидается сокращение финансирования поселкового центра помощи детям. Под удар попадут ребята из малообеспеченных семей и те, чьи родители -все деньги тратят на спиртное. (СХ Алла Максименко, председатель православной общины «Покрова пресвятой богородицы», Осинский район:

«В центре помощи семьи и детям говорят, что нас сокращают, видите ли собирали там в области министр соц. развития соц. помощи населения сказал что это дорого сейчас обходится государству, сейчас кризис тяжело. Нашли на ком сокращать на детях значит. Детей кормить не будут, они приходят пусть с ними будут заниматься, а вот кормить их не будут.»

Члены общественной палаты пообещали в кратчайшие сроки донести эту проблему до Правительства области, это касается и других, поднятых на совете вопросов. Так по оценке члена общественной палаты Нины Суворовой несмотря на приоритетный национальный проект «Сельское хозяйство» — селу сейчас приходится несладко. Особенно это актуально для Усть — Ордынского округа, где люди выживают за счет натурального хозяйства. Как было заявлено, сейчас многие предприниматели, взявшие инвестиционные кредиты на развитие животноводства, в условиях фининсовой нестабильности не могут платить взносы.

Нина Суворова, и.о. председателя комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства, конкурентоспособности промышленного и сельскохозяйственного производства:

«Это угрожает тем, что на сегодняшний день люди, которые организовали рабочие места они могут просто не выдержать этой финансовой нагрузки , поскольку вымываются эти оборотные средства и тогда они банкам отдадут животноводческие помещения, перережут этот скот и свиней, которых они завезли.»

Кредитные проблемы могут повлечь за собой уменьшение поголовья скота, и как следствие сокращение числа рабочих мест и повышение цен на продукты. Снижение уровня жизни населения может повлечь и отток жителей из деревень — для округа это актуальная проблема.

Анатолий Семичев, председатель Усть-ордынского районного совета ветеранов:

«Есть такие села, где 3-5 стариков остаются и не хотят уезжать, будем умирать — но там. А кто к ним ездить то, даже ту пенсию как ему получить, а мы за объединение проголосовали. Вот в таких условиях живем товарищи»

О проблемах ветеранов округа — по словам Анатолия Семичева — он намерен написать в общественную приемную главы «Единой России» Владимира Путина.

Иван Головных, председатель Общественной палаты Иркутской области:

«У местной власти сегодня была хорошая возможность встретится с общественными организациями, с представителями оьщественных организаций своего округа, выслушать замечания, предложения. Я думаю что эта сегодняшняя встреча была полезна для всех для нас.»

Следующее заседание общественной палаты состоится 20 марта. На нем будет представлен проект доклада о состоянии гражданского общества в иркутской области. А уже сам доклад будет озвучен в апреле на пленарном заседании Общественной палаты.

Источник: АИСТ ТВ