Новости банковской сферы

Новости банковской сферыСпрос на валюту в Иркутске не снижается. Желающих купить по прежнему больше, чем продать. Особо не повлияло даже то обстоятельство, что в последние дни курс варьируется — то в сторону понижения, при чем довольно значительно, то в сторону увеличения.

Как угодить клиенту, в банках Иркутска сейчас знают: количеством валюты. Наличную валюту успевают распродать до обеда. В этом филиале одного из иркутских банков в отдельные дни продажи доходят до ста тысяч долларов в сутки. Вместе с тем увеличилось и количество валютных вкладов. Люди перестают хранить деньги в рублях.

Ольга Бардина, управляющая иркутским филиалом банка: «Эта тенденция еще в прошлом году прослеживалась. В конце года мы увидели значительный прирост вкладов в валюте. У банка есть такой ресурс — он у многих сейчас есть — это вклады мультивалютные. Это вклад, который предполагает наличие не оной валюты, допустим доллара, а 2-х, 3-х, 4-х сразу.»

По данным руководства Главного управления Банка России по Иркутской области, объем продаж наличной валюты в регионе в конце 2008-го превысил объем покупки более чем в 9 раз — этот вопрос обсуждался на заседании антикризисной рабочей группы при губернаторе региона. Однако некоторые финансовые аналитики считают, что время, когда переводить сбережения из рублей в доллары было скупать, уже прошло. Те, кто сделал это, например, в ноябре, смогли увеличить капитал почти на треть. Сейчас такие показатели уже вряд ли возможны. Эксперты говорят — будущая стоимость иностранной валюты в России будет напрямую зависит от стоимости нефти.

Олег Чихладзе, финансовый аналитик: «Если цены на нефть будут оставаться на текущем уровне, принципиально цены на валюту меняться не будут — ну плюс минус рубль по доллару, по евро. Если цена на нефть будет падать в район 25-ти, то, конечно, валюта будет расти. Если цена на нефть будет расти, то мы увидим укрепление рубля.

Цены на нефть зависят от развития американской экономики. Крупные игроки финансового рынка разделились на 2 лагеря: одни прогнозируют снижение, другие напротив — ожидают рост.

В каком направлении валюта будет двигаться дальше сейчас не могут сказать ни один эксперт. Еще вчера доллар стоил 34.70, сейчас уже почти на рубль дороже. Эту цену устанавливают не люди — рынок. И сейчас только от него зависит — выиграют ли те, кто поменял рубли на доллары или проиграют.

Источник: АИСТ ТВ