Незаконно построенные здания будут сносить

Прокурор области Игорь МельниковПрокуратура будет строго контролировать случаи незаконного строительства. Как отметил прокурор области Игорь Мельников, в последнее время количество нарушений в этой сфере увеличилось.

Особенно их много на берегах Байкала и в крупных населенных пунктах. В прокуратуре Иркутска создана специальная рабочая группа, которая занимается случаями незаконного строительства. В 2008 году в городе было выявлено около 130 фактов нарушения законодательства при возведении объектов. Вынесено более сорока представлений, 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено три уголовных дела. На пяти объектах строительство приостановлено. Как пояснил Игорь Мельников, там, где нарушения сводятся к несвоевременному оформлению бумаг, собственников заставят устранять недостатки. Там же, где нарушения носят серьезный характер и произошел захват земли, через суд будут ставить вопрос о сносе строений.

- Правоприменительная практика знает случаи сноса и девятиэтажек. Не более как два года назад я был свидетелем такого в Краснодарском крае. Был там в отпуске. Там сносили восьмиэтажную гостиницу, построенную на берегу моря. Этим же путём будем идти и мы.
 
Источник: Вести Иркутск