Для 1,5 тысяч уволенных с БЦБК в Байкальске есть лишь 29 вакансий

Байкальский ЦБК29 вакансий на полторы тысячи человек. Работники Байкальского ЦБК уже три месяца сидят без работы. В местном центре занятости, чтобы встать на учет, очередь занимают в 7 утра. И это, говорят специалисты, только начало.
Центр занятости населения сейчас самое посещаемое место в Байкальске. Эти очереди в коридорах здания только начало. Уже в пятницу сюда придут вставать на учет уволенные с БЦБК по первому приказу. Это более 150 человек. В феврале такая участь ждет еще 1300 бывших работников предприятия. Эдуард Меркулов был уволен в ноябре. Теперь каждые две недели, как и предусмотрено законом, он приходит сюда:

- Я то хожу уже на отметку. А до этого вставал на учет. Пришел в 7 часов и попал только на следующий день. Потому что народу было очень много.

На сегодняшний день на учете по безработице в Байкальске состоит около 400 человек. Цифра выросла в два раза только за последние две недели. Работники центра вынуждены принимать людей в авральном режиме. По всему Слюдянскому району есть всего 29 вакансий. Это врачи и программисты. Для рабочих комбината подходящих свободных мест нет. Накануне служба занятости населения Иркутской области презентовала программу содействия сокращенным. На нее затратят 23 миллиона 400 тысяч федеральных рублей. Планируется платить деньги тем, кто пожелает участвовать в общественно-значимых работах и переобучать сокращенных. Между тем на зарплату всему коллективу БЦБК в месяц требовалось 32 миллиона рублей. Сейчас специалисты службы занятости решают главную проблему - привлечение дополнительных сотрудников для приема сокращенных.

- Мы разрабатываем график привлечения к приему специалистов других центров занятости. И в основном, это тех центров занятости, которые уже работали с высвобожденными работниками. Сейчас у нас проведена техническая работа. Заведены документы в компьютеры. Это позволит ускорить процесс постановки лиц на учет, - говорит заместитель начальника службы занятости населения Иркутской области Людмила Минеева.

Байкальское профессиональное училище № 16. Единственное на весь Слюдянский и прилегающие районы. Его открыли после того, как построили комбинат. Здесь готовили специалистов для БЦБК.

- БЦБК действительно брали у нас достаточное количество выпускников. Это и автомеханики, и электрики, и повара, и операторы ЭВМ, - говорит директор училища Михаил Каурцев.

В связи со сложившейся на предприятии ситуацией, руководство учебного заведения вынуждено открывать новые специальности и отделения. А также корректировать свои учебные планы:

- Мы получили дополнительные лицензии на обучениие другим специальностям. В основном это профессии туристического бизнеса. Это подготовка администратора гостиницы, горничных.

Последствия остановки комбината уже заметны в городе. В магазинах намного сократилась выручка, количество таксистов-частников выросло. Так многие сокращенные пытаются хоть как-то прокормить семью. Однако главные трудности еще впереди. Сейчас сокращенные работники получают компенсацию. Но уже в феврале основным доходом в большинстве семей Байкальска будет только пособие по безработице. Его максимальная сумма составляет 5800 рублей.
 
Источник: Вести Иркутск