В 2009 году в Приангарье будет действовать семь социальных программ

Александр Моисеев - зам председателя правительства Иркутской областиО том, что власти региона произведут все социальные выплаты в полном объеме, заявил сегодня и заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев.

На пресс-конференции он оценил ситуацию как сложную, но управляемую. В 2009 году в Приангарье будет действовать семь социальных программ. Как обещают власти, их финансирование не урежут, и поддержку нуждающиеся получат. А таких в регионе, как показал нынешний год, более двух миллионов. Недавние задержки по субсидиям связывают с кризисом. И просят жителей не волноваться. До конца года все выплаты произведут. "Не мы развязали кризис, те экономические условия, в которых он развивается. Мы тут тоже скорее жертвы его. Но, тем не менее, правительство Иркутской области видит свою задачу, связанную с выполнением всех публичных социальных обязательств, в выполнении нескольких критериев. Первый из них - это то, что мы приняли бездефицитный бюджет", - сказал Александр Моисеев, заместитель председателя правительства Иркутской области.

Второй критерий - выполнение всех обязательств. Третий - оптимизация работы службы. И, наконец, определение точек роста. В бездефицитном бюджете Приангарья почти 19% средств отведено на финансирование социальной защиты, опеки и попечительства. Все выплаты власти обещают сделать. А некоторые со следующего года даже увеличатся. Базовая часть пенсий в 2009-ом вырастет почти на 40%. Станет больше и размер материнского капитала. С января за рождение второго и последующих детей смогут получать уже 290 тысяч рублей. И пустить сумму на погашение ипотечного кредита. Кстати, процедуру оформления сертификата упростили. Заявление и необходимые документы теперь можно отправить по почте. Также письмом доставят и сам сертификат.

Источник: АС Байкал ТВ