Берестянщик из Качуга черпает сюжеты для работ из истории и природы

Лебеди, знаки зодиака и Бородинская битва. Сюжеты для своих работ берестянщик из поселка Качуг Николай Горбунов находит в истории страны, окружающем мире и даже в строении деревьев...

Лебеди, знаки зодиака и Бородинская битва. Сюжеты для своих работ берестянщик из поселка Качуг Николай Горбунов находит в истории страны, окружающем мире и даже в строении деревьев.

- Изначально была взята за основу хлебница обычная. А потом я подумал, можно же ее как-то отдекорировать, приукрасить.
В итоге из обычной кухонной утвари получился лебедь. Или, как его называет сам автор, - "барская хлебница". Материал - береста. Работать с ней Николай Горбунов начал несколько лет назад, говорит, почти случайно.
- В аэропорту увидел изделие, вот и все, мне понравилось. Решил тоже заняться этим делом, заказал книгу в Москву. И по книге начал учиться. Азы, конечно, взял из книги, а потом стало потихоньку получаться, - говорит мастер по бересте Николай Горбунов.
Первыми ценителями и обладателями поделок стали родственники и друзья. Кухонными приборами из бересты Николай снабдил практически всех. Затем это стало бизнесом, особенно поделки нравились иностранцам. А сейчас - это и хобби, и работа. Николай закончил художественную школу в областном центре. Теперь в Качугской "художке" он и преподаватель, и мастер, и директор. Рядом с работами преподавателя стоят поделки учеников.
Зачастую, настоящим творцом выступает не человек, а именно природа. Задача мастера - только разглядеть эту красоту. К примеру, вот эта рамка - не творение человеческих рук а всего-навсего сучок, обработанный человеческими руками. Однако, настоящим чудом является не это. Любая жидкость, налитая в туесок, практически неограниченное время остается холодной и свежей. Вот здесь, к примеру, чистейшая, свежая вода.
Сейчас в планах Николая - часы со знаками зодиака, для них он даже придумал особую технологию обработки бересты. А к юбилею Бородинской битвы берестянщик готовит большое батальное панно.