15 - 20 пожаров происходит в Иркутской области за сутки зимой

Пожары в ИрутскеТакова статистика управления госпожнадзора. Чаще всего причина возгораний - нарушение правил безопасности. В том числе и в обращении с бытовым газом. Об этом заявили сегодня представители МЧС и облгаза.

Безопасность превыше всего - говорит генеральный директор облгаза Александр Сидоров. Именно поэтому представители организации постоянно проводят профилактические мероприятия с потребителями голубого топлива. Только за этот год оштрафовали более 40 нарушителей правил эксплуатации газового оборудования. Чаще всего наказывают за самостоятельную установку агрегатов, эксплуатацию неисправных вентилей и деформированных баллонов. Между тем, до недавнего времени не было установлено законодательно, кто должен отвечать за техническое обслуживание газового оборудования, установленного внутри зданий. Постановление правительства, определившее ответственных, вступило в силу в августе этого года. В Приангарье - это Иркутскоблгаз. "Обязательно, каждый абонент газоснабжения должен заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Там небольшие деньги - 20 рублей в месяц стоит это обслуживание, но при этом обеспечивается безопасность. То есть безопасность стоит этого", - говорит Александр Сидоров, генеральный директор ОАО "Иркутскоблгаз".

Что касается газопроводов, то здесь, заверил Александр Сидоров, все в порядке. Все подведомственные магистрали проверяют регулярно. Возникшие неполадки сразу устраняют. Представитель МЧС, в свою очередь, уделил особое внимание частному сектору, где в основном используют печное отопление. Одним из результатов августовского землетрясения стало разрушение печей, в том числе и в областном центре. А профессиональных печников в городе - единицы. "Конечно, учитывая это, мы будем делать на этом определенный акцент и проверять объекты с печным отоплением, учитывая то, что зима и обогреваться будут, как вы правильно заметили, в том числе при помощи обогревателей", - сказал Виктор Пашков, заместитель начальника УГПН ГУ МЧС России по Иркутской области.

В январе-феврале этого года причиной каждого пятого пожара в Приангарье стали обогреватели кустарного производства. Сотрудники МЧС предлагают жителям области воздержаться от использования таких опасных устройств.

Источник: АС Байкал ТВ