Дети, отравившиеся ядохимикатами, пытались таким образом вылечить чесотку

Отравились средством против насекомых. Семеро детей из Боханского района в тяжелом состоянии попали в больницу. Все малыши - братья и сестры...

Отравились средством против насекомых. Семеро детей из Боханского района в тяжелом состоянии попали в больницу. Все малыши - братья и сестры.

Здесь живет семья Пашковых. 60-летний Николай в одиночку воспитывает 9 несовершеннолетних детей. Накануне в этом доме случилась беда. По словам соседей, пока отец был на работе, ребятишки нашли на картофельном поле ведро с отравой для уничтожения вредителей и обмазались ею. Это произошло из-за того, что дети страдали от постоянного кожного зуда, у них - чесотка. Поэтому они решили, что если химия убивает жучков на кустах, то значит вылечит и их. Через ранки яд впитался в кровь. Кстати, современными средствами вылечить это заболевание можно за несколько дней.
- Девчонки решили, что вот так можно из положения выйти. Я думаю, что наши медики тоже виноваты. Последние девчонки в 1 и 2 классе. Они не ходили в школу с весны. Их отстранили. У них была чесотка. Их вроде бы в больницу возили. Мне кажется, все это из-за равнодушия нашего, - говорит соседка семьи Пашковых Ирина Круглова.
Возраст детей - от 5 месяцев до 8 лет. В тот же день на вертолете 4-х пострадавших в тяжелом состоянии госпитализировали в Ивано-Матренинскую больницу Иркутска. В том числе и грудного ребенка. На сегодняшний день их состояние стабилизировалось. Опасение у врачей вызывает здоровье одного 4-летнего пациента.
- Ребенок был нетранспортабельным. Его доставили вчера в детскую областную клиническую больницу. Состояние этого ребенка остается тяжелым, - говорит министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень.
Двое ребятишек, которые получили менее тяжелые отравления, лежат в ЦРБ поселка Бохан. По словам медиков, детям оказывают всю необходимую помощь. Между тем органы опеки начали готовить документы, чтобы лишить отца родительских прав. Но соседи Пашковых говорят, что это будет неправильно. Николай изо всех сил старается обеспечивать семью. Он не пьет, трудится разнорабочим в местной церкви, разводит домашнее хозяйство, у него большой огород. Кстати, мама этих детей несколько лет назад бросила семью и сбежала, забрав одного ребенка.