Почти 40 пожаров в жилых домах - за 2,5 месяца

Пожары в ИркутскеПочти 40 пожаров в жилых домах - за 2,5 месяца. Есть погибшие. Тревожная статистика заставила администрацию Правобережного округа и пожарных отправиться сегодня в рейд по центру города. Спускались в подвалы - потому что именно в этих помещениях чаще всего возникали очаги возгораний.

"Мы же не знаем, что там преет, гниет, и где вероятность в случае проникновения каких-то лиц посторонних, что кто-то не бросит здесь тот же бычок".

Дом на улице Марата, 31 в центре Иркутска. Кладовые захламлены. Электричество проведено не по правилам. И жителям совсем нет дела до того, что творится в подвале их дома. Порядок здесь наводят нанятые управляющей компанией рабочие. А это уже другой адрес - подсобные помещения на улице Горького. В них - чисто, побелено. На каждом ящике соответствующие надписи. Жители хранят здесь свой урожай. И без кладовых им не обойтись. Но проверяющие и тут увидели недочеты. "Лампочка без плафона. Может произойти возгорание".

За пожарную безопасность в кладовках отвечают жильцы. А вот за порядок в местах общего пользования - управляющие организации. Им уже давали распоряжение - навести порядок. "В начале февраля были приглашены на встречу управляющие организации, которые работают на жилищном фонде. ООО "Сибирь", "Приоритет" и город. Им были разъяснены положения по мероприятиям первичной пожарной безопасности", - сказал Валерий Худобин, заместитель главы администрации Правобережного округа, г. Иркутск.

39 пожаров произошло в этом году в жилых домах Правобережного округа. Семь человек погибли. Чтобы количество возгораний не увеличивалось, а люди соблюдали правила пожарной безопасности, инспекторы ОГПН за нарушения пообещали оштрафовать нерадивых жильцов. Проверяющие надеются: может быть, наказание рублем - от 500 до тысячи - заставит задуматься о собственной безопасности.
 
Источник: АС Байкал ТВ