Три облака угрозы и защиты. Личная безопасность при коронавирусе

Три облака угрозы и защиты. Личная безопасность при коронавирусе

Три облака угрозы и защиты. Личная безопасность при коронавирусе. По сути, каждому из нас надо выстроить три облака защиты.

Первое облако касается нашего тела. Вирус заражает вас только при проникновении внутрь организма. Отсюда рекомендации о защите дыхательных путей (рот и нос), через глаза (если мы их потерли руками, а на них был вирус).

Второе облако — это ваш дом, где вы проводите время со своими близкими. Здесь живут ваши родители, супруг или супруга, дети или друзья. Вам кажется, что это самое безопасное место на Земле, но это только отчасти. Здесь вы все вместе собираете угрозы, которые могут стать общими.

Третье облако – это то, где вы проводите значительное время вне дома, на вашем рабочем месте или в публичных местах общего пользования: общественный транспорт, супермаркеты, места отдыха в закрытых помещениях или частично открытые места отдыха. Именно здесь вы совершаете наибольшее количество входов и выдохов, а так же прикосновений с людьми или касаний поверхностей и подвергаетесь опасности заразиться. Это самые опасные места для вас, так как вы часто не знаете, кто рядом с вами, какие личные меры предосторожности они предпринимали. Важно также, что в таких местах воздух может слабо вентилироваться, а посетители проходят постоянным потоком или меняются группами. … Ваша безопасность и ваших близких могут быть обеспечены только системным планом действий с учетом пересечений всех трех облаков. В первом вы должны составить список необходимых предметов, средств гигиены, план личных действий и их периодичность. Например, каждые два часа промывать руки септиком или мылом, каждые три часа менять повязку, через три часа полоскать рот септиком и т.д. Относительно второго и третьего облаков тоже составьте свой перечень необходимых предметов и план действий, как регулярных, так и ситуационных. Например, вы коснулись поручня эскалатора – выйдя из метро тут же протрите руки септиком или выбросьте перчатки и обязательно поменяйте маску. Или если вы вернулись к дому, то необходимо перед входной дверью снять маску, перчатки и утилизировать их в какой-то мешок, а подошву обуви протереть тряпкой с септиком. Дома, кстати, уличную одежду храните отдельно от домашней и лучше в чехле. Когда вы составите такие планы и возможные ситуации, то найдите в них пересечения и обдумайте свои ответные действия.

У каждого из нас много уникальных факторов, свой состав семьи и свой образ жизни, поэтому предложить вам универсальный план невозможно, как и перечень вещей и санитарных предметов. Но, модель трёх облаков поможет вам смоделировать свою систему защиты.