Город:  Иркутск

Великие юбиляры

6++

Описание

Выставка «Великие юбиляры», посвящённая творчеству Александра Сергеевича Пушкина (220 лет), Николая Васильевича Гоголя (210 лет) и Василия Макаровича Шукшина (90 лет).

2019 год объявлен Годом театра в России, и, конечно, культурные события этого года будут созвучны театральной тематике. Дом драматурга представляет вашему вниманию выставку «Великие юбиляры», посвящённую классикам русской литературы, чьи круглые даты выпали на Год театра. Произведения этих творцов не только входят в золотой фонд литературы, но также служат неиссякаемым источником вдохновения: к их произведениям снова и снова обращаются режиссёры, спектакли идут на множестве театральных сцен России и всего мира.

Экспозиция выставки поделена на тематические блоки, освещающие творчество каждого юбиляра в отдельности. В витринах представлены фото и печатные материалы, которые визуально помогут проследить путь от написанного текста до его интерпретации и воплощения на театральной сцене. В ней представлены книги, сценарии, фотографии спектаклей по произведениям классиков-юбиляров, иллюстрирующие постановки разных лет и разных театров, в которых задействованы ведущие актёры России, а также сувениры.

Особый интерес представляют фотографии спектаклей по произведениям классиков-юбиляров, иллюстрирующие постановки разных лет и разных театров, в которых задействованы ведущие актёры России: Николай Караченцов, Александр Калягин, Сергей Безруков и многие другие.