Москва. Три вокзала

Москва. Площадь трёх вокзалов - Ленинградского, Ярославского и Казанского. Бермудский треугольник столицы. Здесь ломаются судьбы и продаются билеты в один конец. Тут часто оказываются на верном пути, а от расписания иногда зависят жизнь и смерть.
Ежедневно и еженощно жизнь здесь кипит, не утихая ни на секунду: сходят с перрона сотни только что приехавших пассажиров, им на смену течёт нескончаемая река отъезжающих, не смолкают льющиеся из громкоговорителей объявления, туда-сюда снуют носильщики... В этом поистине вавилонском столпотворении легко стать жертвой мошенников. Мелкие воришки и карманники, надоедливые цыгане и попрошайки всех мастей, пьяницы, бродяги и профессиональные нищие - здесь они всегда найдут своих жертв. Будь то зазевавшийся прохожий, увешанный тюками гость из тёплых краёв, растерявшаяся от количества людей женщина из глубинки, спешащий на поезд бизнесмен с дорогим портфелем или старушка с букетом цветов.
Здесь свой мир, живущий по особым законам. Здесь у каждого своя строго охраняемая территория: туда, где "работают" цыгане, нет хода бродягам, как не пересекаются "профессиональные" пути воров и попрошаек. Здесь своя, суровая жизнь. А потому работа здешних оперативников особенно опасна и трудна.
Их трое - капитан Валерий Дробот (Владимир Жеребцов), лейтенант Михаил Головин (Андрей Фролов) и майор Сан Саныч (Александр Цуркан). Когда-то они, как и многие ежедневно пробегающие мимо них люди, тоже приехали сюда, на площадь трёх вокзалов, да так и остались здесь учиться и работать. Несмотря на разные интересы и разные характеры всех их сплотило одно - работа в отделе по раскрытию тяжких преступлений Московского УВД на железнодорожном транспорте.
Каждый день они выходят на службу, чтобы не дать криминальному миру захватить власть в этом людском водовороте. Расследуют ли они преступления по горячим следам, собирают ли улики, опрашивают ли свидетелей, цель их одна - обеспечить порядок и безопасность каждому, кто волею судеб оказался на площади трёх вокзалов.
Валера, Миша и Сан Саныч не одиноки. Помимо коллег, помощь в предотвращении и расследовании преступлений оперативникам оказывают те, чья жизнь так или иначе связана с тремя вокзалами, - официанты привокзальных кафе, продавцы газет, таксисты, парковщики и даже местные бомжи, самым ярким представителем которых является философ Боба (Алексей Булдаков), вносящий свою лепту в раскрытие преступлений. Ведь особенности национальных вокзалов он знает не понаслышке. Потому что все отсюда уезжают, а он здесь живет...
Безусловно, жизнь героев сериала не ограничивается лишь драками, погонями, общением с асоциальными элементами и решением криминальных головоломок в кабинете. У каждого из них помимо работы есть своя жизнь, полная радостей и горестей, забот и свершений.
В каждой серии Валера, Миша и Сан Саныч расследуют новое преступление, пытаясь по крупицам собрать улики и свидетельства, чтобы найти виновного. Им предстоит понять, кому понадобилось убивать местного бомжа и за что поплатился жизнью шулер, почему итогом совместной дружеской поездки стал труп и кому перешёл дорогу продавец газет в электричках.
Владимир Жеребцов, исполнитель роли Валерия Дробота:
"Мой герой Валерий Дробот - молодой, взрывной, резкий и достаточно жесткий. Он сделает все, чтобы вывести преступника на чистую воду. Но вместе с тем он веселый и любит шутить, потому что на такой работе без юмора и без шуток было бы сложно. На площади трех вокзалов он работает не один, вместе с ним трудится его напарник и близкий друг Михаил Головин. Ребята вместе живут в общежитии и помимо расследований делят друг с другом и быт. Дробот и Головин - противоположности. У Дробота взрывной характер, беспорядок в вещах и в мыслях, а Михаил Головин, наоборот, - собранный, аккуратный, человечный, добрый, даже немного стеснительный, за двоих ведет домашнее хозяйство. В работе нам помогает бомж Боба, мы его называем "агентом на вокзалах". Он четко подмечает то, чего не видим мы. Личной жизни у наших героев нет, но Дробот находится в постоянном поиске, он очень любвеобилен, а Головин, как и положено романтику, ждет свою единственную и неповторимую женщину, которая станет матерью его детей. Они удивительно дополняют друг друга: Михаил Головин мудростью, а Дробот - импульсивностью. И если кто-то из них ошибается, другой всегда готов поддержать, подставить плечо".
Андрей Фролов, исполнитель роли Михаила Головина:
"Михаил Головин - добрый, отзывчивый человек с обостренным чувством ответственности. Такие люди редко встречаются и в жизни, и в кино. Даже если он хочет казаться грубым и жестким, этаким "злым полицейским", ведь в его профессии это иногда необходимо, его все равно выдают глаза, жесты, мимика мягкого человека. Конечно, ему нелегко, ведь работа требует скорее бойцовских качеств, а не интеллигентности. Играть эту роль необычайно интересно, и вообще, съемки на площади трех вокзалов сами по себе дают очень яркие ощущения, каждый день происходит что-то неординарное. Например, когда мы снимаем убийство на вокзале, обычным прохожим кажется, что они стали свидетелями настоящего убийства. Начинаются крики, призывы о помощи на помощь, звонки в "скорую". Зачастую приходится отвлекаться и успокаивать мирных граждан".
Алексей Булдаков, исполнитель роли Бобы:
"Когда я прочел сценарий, сразу согласился играть эту роль, потому что понял: судьба - это человек, характер, личность. Он не обычный бомж, у этого человека своя непростая история. Боба мне сразу понравился, мне импонирует его прошлое, ведь раньше он преподавал философию. И когда я начал работать над ролью, "лепить" этот образ, я пытался показать, что вот такая его жизнь на задворках вокзала - это его философия и попытка переделать этот мир.
Есть у меня друг-генерал, как раз поклонник таких моих "серьезных" образов. Как-то он мне позвонил, мы поговорили о том о сем, и он вдруг спрашивает: "А кого ты сейчас играешь?". Я и говорю: "Бомжа". Он даже замолчал, а потом: "Как?" - говорит. Ну, я пошутил: "Помнишь такую русскую поговорку: от сумы и от тюрьмы?.." После нашего разговора, как он потом мне рассказал, он ночь не спал - такое сильное это на него произвело впечатление.
Мой герой помогает милиционерам, предоставляя информацию, а те помогают ему выжить - то деньгами, то питанием. А других бомжей Боба пытается образумить, направить на путь истинный. Но это люди особой категории. Когда я готовился к роли, встречал разных: и тех, с кем можно поговорить, и тех, кто совсем деградировал. Кстати, во время съемок, когда я был в гриме, они меня часто принимают за своего и предлагают выпить с ними".