Турнир по парашютному спорту памяти героя России Андрея Шерстяникова

Сегодня на аэродроме поселка Оек стартовал четвертый, уже традиционный турнир по парашютному спорту памяти героя России Андрея Шерстяникова. Он погиб в Чечне. В бою с соперниками, которые превосходили силами, усть-кутец подорвал себя гранатой. Турнир открытый. В этот раз под Иркутском собрались участники из Приангарья и Забайкалья.

Несмотря на то, что соревнования среди парашютистов, небо размяли пилоты показательными выступлениями на ЯК-52. И даже зрителей немного напугали.

На открытии состязаний во второй раз присутствовала мама Андрея Шерстяникова, героя России, которому и посвящен турнир. По ее словам, в родном городе Шерстянниковых, Усть-Куте, героев не забывают. "У нас был нынче восьмой турнир по боксу, так как он начинал свою карьеру с бокса. И клуб назвали его именем, а раньше он назывался боевые перчатки", - рассказывает Надежда Шерстяникова.

Вот только для начала соревнований пришлось подождать дополнительных два часа. Погода испортилась, да и ветер поднялся, зато перекусить можно.

Но вот ветер стихает. Спортсмены готовятся к прыжку. Первые два будут пробными, чтобы судьи потренировались оценивать.

Но вот, наконец, верный АН-2 набирает нужную высоту 2200 метров. И первое задание - за 30 секунд выполнить необходимые акробатические элементы. "Левая спираль, то есть парашютист, в горизонтали на 360 градусов разворачивается, затем правую, заднее сальто, снова левое, снова правую и левую, затем заднее сальто", - комментирует Леонид Антонов, главный судья соревнований.

Все эти воздушные пируэты на земле оценивают судьи. И тут же строгие вердикты.

По словам организаторов, главная цель турнира - пропаганда парашютного спорта. О том насколько она эффективна, можно судить по маленькому Жене. Он не только с увлечением считал парашютистов, но и сам парашютистом мечтает стать.

Источник: АС Байкал ТВ