В Байкальском марафоне приняли участие сотни бегунов со всего мира

Бегом по льду. Байкальский ледовый марафон завершился. Участники должны были преодолеть 42 километра...

Бегом по льду. Байкальский ледовый марафон завершился. Участники должны были преодолеть 42 километра.

"Бег: тысяча метров над землей". Так Байкальский ледовый марафон назвал известный немецкий журналист Удо Мюллер. Трасса пересекает озеро с запада на восток. К старту в поселке Листвянка готовы сотни бегунов из 22-х стран.
- Здесь природа, здесь красота, здесь жизнь. Поэтому нужно отлучиться от суеты и выходить на природу. Адреналин начинается и все, вперед. Дороги назад нету, - говорит участник Байкальскьго ледового марафона (Ливерпуль) Майкл Бартли.
Классическая марафонская дистанция в 42 с лишним километра по льду попала в Книгу рекордов Иркутской области. С каждым годом правила становятся строже. Главные условия на этот раз: иметь опыт подобных забегов и медсправку.
- Конечно, некоторые люди не бегали до этого полумарафон, но оргкомитет иногда принимал решения принять их, исходя из того, что человек пробежал пустыню Атакама, это 100 км. Трасса на Байкале - она всегда разная, следовательно рекордов здесь нет, - говорит организатор Байкальского ледового марафона Алексей Никифоров.

Бегуны торопятся. Если не успеешь преодолеть 21 километр за четыре часа - организаторы снимают с дистанции. И доставляют до берега уже на воздушной подушке. На трассе - шесть пунктов питания. Здесь чай, орехи, сыр, шоколад. Все, что поможет восстановить силы.
Каждый год Байкал замерзает по-разному. Сюрприз этого года - участки абсолютно ровного льда. Здесь сложно двигаться даже со специальными накладками на кроссовках.
- Я начал с нормальным темпом, но лед, у него здесь свои законы, толкаешься по-другому, и силы тратятся по-другому. Под конец, конечно, скорость падает, по снегу убегать труднее, чем по льду, больше затрачивается усилий, - говорит участник Бакйальского ледового марафона Фёдор Свешников.
Результаты не так уж и важны. Добежать до финиша - поселка Танхой - уже победа. По словам участников марафона, главная его цель - привлечь внимание мирового сообщества к проблеме сохранения чистоты уникального озера.