"Байкал" против "Енисея": иркутские хоккеисты сыграли в Красноярске

Возможно, дело в психологии. Так прокомментировал результаты последней игры "Байкал-энергии" её главный тренер. Накануне иркутские хоккеисты встретились в Красноярске с местной командой...

Возможно, дело в психологии. Так прокомментировал результаты последней игры "Байкал-энергии" её главный тренер. Накануне иркутские хоккеисты встретились в Красноярске с местной командой.

Ночью перед матчем в Красноярске пошел снег. Однако утром разъяснилось. Осадков не было, и погода была что ни на есть самая хоккейная. Около шести мороза. Что еще нужно, чтобы смотреть любимую игру.
Сказать, что хоккей в Красноярске ждали - не сказать ничего. Город на Енисее любит эту игру. Тем более что матч с "Байкалом" для хозяев - дебют в Чемпионате.
- Красноярск соскучился по большому хоккею. Красноярск по нему тоскует в хронической форме. И даже когда у нас перерыв в домашних матчах - неделя, мы все равно скучаем, - говорит болельщик ХК "Енисей" Александр Дарочкин.

Зная любовь "Енисея" к атаке, иркутяне отдали инициативу и играли вторым номером. Делая ставку на оборону. Она, кстати, была ослаблена. Незадолго до поездки травму получил защитник Виктор Черных. Тактика поначалу срабатывала, и ворота оставались на замке. Но разыгравшись, красноярцы все-таки пробили Дениса Рысева трижды. "Байкал" смог ответить лишь один раз.
- По моментам "Байкал" превосходит, но у "Енисея" хорошо голкипер играет. Так что считаю, что счёт не по игре. И есть надежда на второй тайм, - говорит болельщик ХК "Байкал-Энергия" Денис Кузнецов.

Начало второго тайма стало шоком для почти 30 приехавших в Красноярск болельщиков "Байкала". Дважды хозяева забивают, и место в воротах бело-синих занимает Олег Токарев. Как молодой голкипер ни пытался, однако и он пропускал - 8:2.
- Не знаю, в чем причина. не могу объяснить, что происходит, - говорит полузащитник ХК "Байкал-Энергия" Александр Егорычев.

Впрочем, почувствовав что игра сделана, хозяева расслабились. А "Байкал" же, наоборот, пошел вперед. И быстро сократил счет до трех мячей. 8:5. На большее, к сожалению, иркутянам времени не хватило.
- «Байкал-Энергия» впервые показала такую игру - нападающие иркутян на полускоростях, играя в пас, проскакивали в наши владения и создавали моменты. Считаю это заслугой главного тренера команды Валерия Эйхвальда. Правда, Валерий Иванович в свое время побыстрее бегал, - говорит главный тренер ХК "Енисей" Сергей Ломанов.
- Не знаю, может быть дело в психологии. «Енисей» - сильный соперник, и ребята не верили, что могут выиграть в Красноярске. Если бы победили, то можно было бы говорить о борьбе за первое место. Но сейчас мы не готовы к этому, - говорит главынй тренер ХК "Байкал-Энергия" Валерий Эйхвальд.

Домой "Байкал" вернулся этим же вечером, чтобы после дня отдыха начать подготовку к трехматчевой домашней серии. Первая игра - 16 ноября против заметно усилившейся кировской "Родины".