В Иркутске планируют возродить профессиональный баскетбол

Как организовать собственную тренировочную базу и поддержать начинающих спортсменов. Эти вопросы сегодня обсудили баскетболисты "Иркута" с депутатами иркутской Думы...

Как организовать собственную тренировочную базу и поддержать начинающих спортсменов. Эти вопросы сегодня обсудили баскетболисты "Иркута" с депутатами иркутской Думы.

Напомню, в этом году финансирование команды взял на себя городской бюджет. На сборы, зарплату тренерам, вступительный взнос для участия в Высшей лиге Чемпионата России, а также проведение домашних игр и матчей на выезде в этом году выделили 19 с половиной млн рублей. По мнению спикера Думы Андрея Лабыгина, такие меры смогут возродить в Иркутске профессиональный баскетбол. В перспективе увеличение финансирования. Особое внимание будет уделено подготовке начинающих спортсменов. Сейчас "Иркут" ждут первые игры Высшей лиги, которые состоятся 14 октября в Перми.
- Вовлечение в состав команды легионеров - это не тот путь, по которому мы собираемся идти, главный упор на то, чтобы тех одаренных детей, которых у нас довольно в Иркутске, создать им те условия, чтобы они достигли того класса, когда они могут играть в команде мастеров, - говорит председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.