Иркутские спортсмены привезли коллекцию наград с Кубка мира по универсальному бою

Бились за медали. Иркутские спортсмены вернулись с Кубка мира по универсальному бою...

Бились за медали. Иркутские спортсмены вернулись с Кубка мира по универсальному бою.

Пройти на скорость полосу препятствий, победить в рукопашной схватке. Всё это - универсальный бой. Команда юниоров из Иркутской области в этом виде спорта на высоте. С Первенства мира, которое проходило в Анапе, они уже не в первый раз привозят целую коллекцию медалей. Руслан Дукоян и Никита Хамидулин в своих весовых категориях завоевали золото. А трехкратный чемпион Владислав МаслакОв занял второе место.
- Бился с представителями нескольких стран. Я старался, но в финале не смог, - говорит серебряный призер Первенства мира по универсальному бою Владислав Маслаков.

На соревнованиях Владислав всегда внимательно слушает советы своего наставника Валерия Кубко. Тренеру только 23 года, но он уже воспитал несколько именитых бойцов-юниоров. Валерий вырос в детском доме. В первый раз попал на тренировку по приглашению друзей. С тех пор начал активно заниматься. Побеждал на соревнованиях различного уровня. Говорит, что рукопашный бой помог ему выбиться в люди.
- Детдомовским сложно прорваться. Нет поддержки от родителей. Приходится свыкаться с мыслью, что придется по жизни самому двигаться, чего-то достигать, - говорит тренер Иркутской городской федерации рукопашного боя Валерий Кубко.
Спортсменам, которые отличились на Первенстве мира, присвоены звания кандидатов в мастера спорта. А привезенные с турнира кубки и медали займут почетное место в коллекции Иркутской федерации рукопашного боя.