Саянский спортсмен завоевал серебро на Всемирном фестивале боевых искусств

Серебро в копилку сборной России. Житель Саянска Аслан Измайлов стал призером Всемирного фестиваля боевых искусств. Помериться силой в Пекин съехались десятки сильнейших команд планеты...

Серебро в копилку сборной России. Житель Саянска Аслан Измайлов стал призером Всемирного фестиваля боевых искусств. Помериться силой в Пекин съехались десятки сильнейших команд планеты.

Две тренировки в день плюс кросс несколько километров. Для Аслана Измайлова такие нагрузки - и не нагрузки вовсе. Спортом он занимается с детства. Рукопашный бой, дзюдо, а сейчас ушу-саньда и кунг-фу. Но выезжать на соревнования спортсмен начал только в этом году. И сразу - отличный результат. Буквально за несколько месяцев Аслан стал чемпионом Сибири по ушу, а затем взял золото на Чемпионате России по кунг-фу. А эта награда для Аслана - пока последняя и самая значимая - серебро Всемирного фестиваля боевых искусств.

- До сих пор занимался для себя. А тут предложили: "Поедешь?" - "Поеду". Подрался, выиграл, подрался, выиграл. Как-то даже мечты не было - поехать, подраться. Просто - поехал да поехал. Есть дух, есть характер, - говорит серебряный призер Всемирного фестиваля боевых искусств Аслан Измайлов.

Россию на Всемирном фестивале представляла команда из 16 человек. В основном это бойцы из Дагестана. Аслан Измайлов - единственный из Прибайкалья. Он взял серебро, уступив только спортсмену из Китая. Кунг-фу в мире пока спорт молодой, новый. Развиваться начал с 2009-го. Возможно, следовательно, рассказывает спортсмен, победы добиться было нетяжело. Говорит, все основные соперники у него еще впереди.

- Каждый раз, когда я выхожу, я понимаю, что мне надо еще выше, красивее выступать. А когда попадется хороший реально соперник, такой профессионал сильный, и, конечно, если я его выиграю, то тогда я запомню этот бой, - говорит серебряный призер Всемирного фестиваля боевых искусств Аслан Измайлов.