В Иркутске состоялся благотворительный футбольный матч

Рояль в сторону и... на поле. Необычный футбольный матч прошел накануне на иркутском стадионе "Локомотив". Играли 2 сборные - в одной из них музыканты и спортсмены, в другой - представители Правительства области...

Рояль в сторону и... на поле. Необычный футбольный матч прошел накануне на иркутском стадионе "Локомотив". Играли 2 сборные - в одной из них музыканты и спортсмены, в другой - представители Правительства области.

"С погодой мы договорились, ведь хорошее дело делаем", - пошутил перед матчем его инициатор Денис Мацуев. Игра благотворительная. И проходит в рамках акции "Под флагом добра". Ей восемь лет, и за это время почти 2000 детей по всей стране получили средства на лечение.
- Победитель известен заранее. Это мы. Это вы, зрители. И конечно, это дети, которые получат помощь, - говорит исполнительный директор Фонда "Пд флагом добра" Юрий Давыдов.

На поле звезды. В голубом - известные спортсмены и музыканты. В белом - сборная Правительства Иркутской области. Под девятым номером - губернатор Сергей Ерощенко. Его занятие - нападающий. По словам главы региона, эти качества необходимы и в политике.
- Спорт, искусство - это те ценности, на которых надо восстанавливать атмосферу в Иркутской области. Чтобы она была созидательной. И я думаю, что делать это надо с хорошим агрессивным началом. С нападением. Уже где-то в засаде сидеть невозможно, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Комментирует матч ведущий телеканала "Россия 2" Георгий Твалтвадзе. В команде звезд музыки и спорта известные люди. Например, нападающий "Спартака" Валерий Кечинов. Или сказка Вагиз Хидиатулин. Опыт помогает гостям оторваться - 1:3. Но хозяева не сдаются и красивый мяч забивает Сергей Ерощенко.
Концовка матча изобилует упорными атаками хозяев. Из стана звезд в сборную Прибайкалья переходит Денис Мацуев. И становится автором решающего мяча - 4:4. Снова побеждает дружба. И благотворительность.
- Я очень рад, что эта акция состоялась в рамках фестиваля "Звезды на Байкале". Такие вещи, они очень познавательные и очень нужные. Потому что это и праздник футбола, и помощь детям-инвалидам. Ну и посмотреть на выдающихся музыкантов, спортсменов и политиков - это здорово, - говорит Народный художник России, почетный гражданин Иркутска Денис Мацуев.

Итогом матча стали не только положительные эмоции зрителей. Но и три миллиона рублей на лечение детям Иркутской области.