Уроженка Братска взяла золото на Параолимпиаде

Параолимпийское золото Лондона завоевала в плавании уроженка Братска, а ныне гражданка США Джессика Татьяна Лонг. Земляки, правда, называют ее проще - Таней Кирилловой...

Параолимпийское золото Лондона завоевала в плавании уроженка Братска, а ныне гражданка США Джессика Татьяна Лонг. Земляки, правда, называют ее проще - Таней Кирилловой.

Как сообщает сайт соревнований, экс-братчанка, выступая на стометровке баттерфляем, защитила чемпионский титул - в карьере 20-летней спортсменки это уже третья Параолимпиада - и даже установила новый мировой рекорд. Напомню, Джессика Татьяна Лонг впервые выступила на Играх в 2004-м году - в Афинах. Несмотря на юный возраст - 12 лет - тогда она выиграла три золотые медали. А в 2008-м году повторила успех. История Джессики Татьяны Лонг удивительна. Мать оставила ее в роддоме. У девочки отсутствовали малые берцовые кости и лодыжки. А потом её усыновила многодетная пара из Америки. В полтора года Джессике ампутировали обе ноги ниже колена и сделали протезы. Вскоре девочка начала ходить. А потом и заниматься спортом.